Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

Многофункциональный центр ГАУ «МФЦ» Тверская область

Справочная и консультационная служба МФЦ: 8 (800) 450-00-20

Режим работы службы: Понедельник-пятница 8:00-20:00, без перерыва на обед   Суббота с 09:00 до 14:00, без перерыва на обед, Воскресенье - выходной


ГАУ «МФЦ» и деловые объединения Верхневолжья теперь в «одном окне»

16.11.2016

Публикация на сайте и в газете «Тверская жизнь», 15.11.2016

Сделан еще один шаг к участию нашего региона в пилотном федеральном проекте по созданию офисов «Мой бизнес».

Всё для роста

На прошлой неделе были подписаны партнерские соглашения между Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Тверской области (ГАУ «МФЦ») и ведущими бизнес-объединениями Верхневолжья. Инициатором такой масштабной «автограф-сессии» выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Антон Стамплевский.

Новый формат сотрудничества нацелен на повышение качества поддержки тех, кто занимается развитием своего дела или планирует заняться предпринимательской деятельностью. Напомним, офисы «Мой бизнес» – новое направление, которое будет реализовываться в субъектах РФ при федеральной поддержке. Тверской регион уже заявил о своем участии в проекте. В 2017 году планируется создать сеть, рассчитанную на обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Помимо государственных и муниципальных в офисе представят услуги банков, страховых компаний, ресурсоснабжающих и других организаций, осуществляющих поддержку бизнеса. Таким образом, все услуги, востребованные у предпринимателей, сконцентрируются в одном учреждении.

На одном из недавних заседаний областного правительства губернатор Игорь Руденя поставил задачу воплотить этот проект в жизнь.

– Нужно разработать концепт такого многофункционального центра. Для Тверской области развитие бизнеса – приоритет. Это возможности создания рабочих мест во внебюджетной сфере. МФЦ и подобного рода проекты позволяют растить малый и средний бизнес, – подчеркнул глава региона.

Уже сегодня предприниматели могут получить на базе МФЦ более 120 федеральных, региональных и муниципальных услуг. В октябре этого года окна, обслуживающие предпринимателей, начали работать в Торжокском, Конаковском, Ржевском, Удомельском, Кимрском, Бежецком подразделениях МФЦ, а также в филиале № 1 в Твери. По словам и.о. директора организации Сергея Любимова, услуги уже получили около 8,5 тысячи заявителей-субъектов предпринимательства. Всего в октябре во всех структурных подразделениях центра предоставлено свыше 110 тысяч услуг.

– Всеми вместе сделан небольшой шаг к появлению в регионе «одного окна для предпринимателей» и воплощению общей идеи тверского дома предпринимателя. Уверен, что уровень информированности бизнеса об услугах МФЦ повысится. Важно, чтобы тверские бизнесмены имели полноценный доступ к информации в каждом муниципалитете, – отметил бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский. – Наш аппарат также начинает прием жалоб и обращений в филиале МФЦ на Трехсвятской, 6.

– Считаю, что сотрудничество с МФЦ позволит повысить осведомленность представителей бизнеса о мерах государственной поддержки и сэкономит им время, поскольку все необходимые сведения можно будет получить в «одном окне», – говорит генеральный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области Никита Гусев. – Мы рассчитываем, что востребованность услуг нашей организации – льготных займов и поручительств по кредитам – вырастет, а это значит, что у большего количества предпринимателей появятся эффективные ресурсы развития бизнеса.

Помимо Фонда содействия предпринимательству соглашения с ГАУ «МФЦ» подписали Тверская торгово-промышленная палата, региональные отделения «Деловой России» и «ОПОРы России», территориальное объединение работодателей Твери, городской Совет руководителей предприятий, Ассоциация туризма Тверской области, Тверская ремесленная палата, Тверской союз малых товаропроизводителей, НП «Приоритет». Руководители этих организаций, собравшись за круглым столом, обсудили вопросы наиболее эффективного взаимодействия в интересах тверских коммерсантов.

Кстати

На базе многофункциональных центров Тверской области заявители могут оформить услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»:

- услуга по подбору по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», и свободном от прав третьих лиц;

- услуга по предоставлению по заданным параметрам информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

- услуга по предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по заданным параметрам.

Автор: Роман СМАЗНОВ

http://tverlife.ru/news/gau-mfts-i-delovye-obedineniya-verkhnevolzhya-teper-v-odnom-okne.html