Описание услуги
Сроки оказания услуги
Срок
выполнения услуги:
Категории получателей
Категории получателей:
Физические лица
Юридические лица
Основания для оказания услуги, основания для
отказа
Основание для оказания услуги:
Заявление о выдаче выписки из государственного
охотхозяйственного реестра
Основание для отказа:
Решение об отказе в приеме докуметнов, необходимых для предоставления государственной услуги принимается в случае, если:
Решение об отказе в предоставлении государственной услуги принимается в случае, если:
Результат оказания услуги
Конечным результатом предоставления государственной услуги является выдача либо направление заявителю выписки из государственного охотхозяйственного реестра и (или) информационного письма.
Документы
Заявление о выдаче выписки из государственного охотхозяйственного реестра
Тип:
Оригинал
Количество копий:
1
Описание:
1. Заявление о выдаче выписки из государственного
охотхозяйственного реестра оформляется согласно форме.
2. Заявление может быть
заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством
электронных печатающих устройств. Заявление
составляется в одном экземпляре - подлиннике, подписывается заявителем или его
доверенным лицом и заверяется печатью, в случае если заявителем является
организация (учреждение).
3. Копии документов,
предоставляемые заявителем, должны быть хорошего качества (без
пробелов и затемнений). Ксерокопирование и заверение копий указанных документов
может производиться по месту предоставления услуги.
4. Документы,
представляемые для получения государственной услуги, должны иметь надлежащие
подписи граждан/уполномоченных должностных лиц, оформленные соответствующим
образом. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименование
юридических лиц – без сокращения, с указанием их мест нахождения.
5. Заявитель вправе указать в заявлении дополнительную контактную
информацию, облегчающую взаимодействие с Департаментом (номера контактных
телефонов/факсов, адрес электронной почты).
6. Доверенность на получение
государственной услуги предъявляется в двух экземплярах – подлинном и копии. Копия доверенности на получение государственной
услуги после предоставления государственной услуги передается для хранения в
архив.
Скачать
Шаблон для заполнения
выдача выписки из государственного охотохозяйственного реестра
Тип:
Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции
Получаемые документы:
Выписка из государственного охотохозяйственного реестра
Тип:
Оригинал
Количество копий:
1
Описание:
отказ в выдаче выписки из государственного охотохозяйственного реестра
Тип:
Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции
Получаемые документы:
Уведомление об отказе выдачи выписки из государственного охотохозяйственного реестра
Тип:
Рабочий документ
Количество копий:
1
Описание:
Дополнительная информация
Сведения о государственной услуге
получение выписки из государственного охотохозяйственного реестра
Реестровый номер услуги:
6940100010000022584
Дата размещения сведений в Региональном реестре государственных услуг:
01 июня 2011
Дата последнего обновления сведений в Региональном реестре государственных услуг:
30 марта 2015
Порядок обжалования
Заявитель
(представитель заявителя) вправе обжаловать решения и действия (бездействия) департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области,
а также должностных лиц, государственных гражданских служащих, служащих в
досудебном (внесудебном) и судебном порядке.
Нормативно-правовые акты
Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
от 24 июля 2009
Регистрационный номер:
209-ФЗ
Источник официального опубликования:
Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
от 27 июля 2010
Регистрационный номер:
210-ФЗ
Источник официального опубликования:
Приказ Минприроды РФ «Об утверждении Положения о составе и порядке ведения государственного охотхозяйственного реестра, порядке сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации и предоставления ее заинтересованным лицам»
от 06 сентября 2010
Регистрационный номер:
345
Источник официального опубликования:
Административный регламент
Утвержден нормативно-правовым актом:
Постановление от
Регистрационный номер:
Открыть регламент
1. Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача выписок из государственного охотхозяйственного реестра» (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги «Выдача выписок из государственного охотхозяйственного реестра» (далее – государственная услуга) и устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги.
2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее – заявители).
3. От имени заявителей в получении государственной услуги могут участвовать их представители в установленном законодательством порядке.
4. Информацию о порядке предоставления государственной услуги можно получить в Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области (далее – Министерство), Центре телефонного обслуживания населения на базе государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Центр телефонного обслуживания населения), филиалах государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - ГАУ «МФЦ»), на сайтах Министерства и ГАУ «МФЦ» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее, соответственно – сайт Министерства, сайт ГАУ «МФЦ»), с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал).
Сведения о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах сайтов и электронной почты Министерства, ГАУ «МФЦ» и его филиалов указаны в приложении 1 к Административному регламенту.
В Министерстве, филиалах ГАУ «МФЦ» можно получить информацию при личном или письменном обращении, обращении по телефону или электронной почте. При обращении по телефону информацию можно получить в Центре телефонного обслуживания населения.
Также получить информацию можно на информационных стендах в Министерстве и филиалах ГАУ «МФЦ».
5. Информирование осуществляется по следующим вопросам:
а) источники получения информации о порядке предоставления государственной услуги (включая телефоны Министерства, филиалов ГАУ «МФЦ», Центра телефонного обслуживания населения; адреса сайтов и электронной почты Министерства и ГАУ «МФЦ», адреса электронной почты филиалов ГАУ «МФЦ», адрес Единого портала);
б) сведения о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, принявший орган, номер, дата принятия);
в) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, комплектность (достаточность) представленных (представляемых) документов;
г) порядок заполнения запроса о предоставлении государственной услуги;
д) источники получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги (органы, организации и их местонахождение);
е) процедура предоставления государственной услуги;
ж) время и место приема заявителей;
з) сроки предоставления государственной услуги;
и) условия платности предоставления государственной услуги;
к) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги;
л) иные вопросы, имеющие отношение к порядку предоставления государственной услуги.
6. Информирование ведется:
а) сотрудниками отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства (далее также - Отдел) в соответствии с графиком работы Министерства (приложение 1 к Административному регламенту);
б) сотрудниками филиалов ГАУ «МФЦ» в соответствии с графиками работы филиалов ГАУ «МФЦ» (приложение 1 к Административному регламенту);
в) сотрудниками Центра телефонного обслуживания населения в соответствии с графиком работы центрального офиса ГАУ «МФЦ» в городе Твери (приложение 1 Административному регламенту).
7. Сотрудник Отдела, филиала ГАУ «МФЦ» информирует заявителя по интересующим его вопросам, сообщает контактную информацию, указанную в приложении 1 к Административному регламенту, вручает перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также разъясняет требования к ним.
8. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (организации), в который (в которую) поступил телефонный звонок, а также фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
9. В случае если у сотрудника, принявшего звонок, отсутствует возможность самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого сотрудника Министерства (филиала ГАУ «МФЦ») или же заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
10. При информировании о государственной услуге по письменным запросам заявителей ответ направляется почтой по адресу заявителя, указанному в запросе, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления письменного запроса в Министерство либо филиал ГАУ «МФЦ».
11. При информировании о государственной услуге в форме ответов по электронной почте ответ на обращение отправляется на адрес электронной почты заявителя, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения в Министерство либо филиал ГАУ «МФЦ».
12. На информационных стендах в Министерстве, филиалах ГАУ «МФЦ» размещается следующая информация:
а) извлечения из правовых актов, содержащих положения, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;
б) блок-схема и краткое описание порядка предоставления государственной услуги;
в) перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;
г) образец заполнения запроса, необходимого для предоставления государственной услуги;
д) сроки предоставления государственной услуги;
е) время приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
ж) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
з) порядок получения информации и записи на прием к должностным лицам Министерства;
и) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, а также его должностных лиц, государственных гражданских служащих;
к) раздаточные материалы, содержащие перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, сведения о Министерстве и филиалах ГАУ «МФЦ»;
л) сведения о платности предоставления государственной услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя.
Бланки заявлений о предоставлении государственной услуги заявители могут получить непосредственно у сотрудников Отдела или филиалов ГАУ «МФЦ» либо в электронном виде на сайтах Министерства и ГАУ «МФЦ» и на Едином портале.
13. На сайтах Министерства и ГАУ «МФЦ» размещается следующая информация:
а) полный текст Административного регламента;
б) извлечения из правовых актов, содержащих положения, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;
в) перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
г) образец оформления заявления для предоставления государственной услуги;
д) форма заявления о предоставлении государственной услуги;
е) сроки предоставления государственной услуги;
ж) ответы на часто задаваемые вопросы;
з) схема проезда до Министерства, филиалов ГАУ «МФЦ»;
и) режим работы специалистов Министерства, филиалов ГАУ «МФЦ»;
к) порядок записи на прием к должностным лицам Министерства;
л) сведения о платности предоставления государственной услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя.
14. На Едином портале размещается следующая информация:
а) наименование государственной услуги;
б) наименование Министерства;
в) наименование органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги;
г) наименование нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов;
д) наименование Административного регламента с указанием реквизитов утвердившего его нормативного правового акта;
е) сведения об информировании по вопросам предоставления государственной услуги;
ж) категории заявителей, которым предоставляется государственная услуга;
з) требования к местам предоставления государственной услуги;
и) максимально допустимые сроки предоставления государственной услуги;
к) документы, подлежащие представлению заявителем для получения государственной услуги, способы получения документов заявителем и порядок представления документов с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;
л) перечень и формы документов, необходимых для получения государственной услуги;
м) сведения о платности предоставления государственной услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя;
н) информация об административных процедурах, подлежащих выполнению Министерством, филиалами ГАУ «МФЦ» при предоставлении государственной услуги, в том числе информация о максимальной длительности административных процедур;
о) адреса сайтов в сети Интернет организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, адреса их электронной почты, телефоны;
п) сведения о способах и формах обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, его должностных лиц, государственных гражданских служащих, а также сведения о должностных лицах, уполномоченных на рассмотрение жалоб, их контактные данные;
р) основания для отказа в предоставлении государственной услуги;
с) текст Административного регламента;
т) сведения о дате вступления в силу Административного регламента;
у) сведения о внесении изменений в Административный регламент с указанием реквизитов нормативных правовых актов, которыми такие изменения внесены;
ф) дата, с которой действие Административного регламента временно приостановлено, и продолжительность такого приостановления (при наличии временного приостановления действия Административного регламента);
х) дата прекращения действия Административного регламента (признания его утратившим силу);
ц) фамилии и должности лиц, которые непосредственно заполняют электронные формы государственной информационной системы Тверской области "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Тверской области" соответствующими сведениями, а также вносят изменения в эти сведения.
15. При информировании на Едином портале по вопросам получения государственной услуги ответ размещается в «личном кабинете» заявителя, обратившегося за информацией, а также направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента регистрации обращения в Министерстве.
Ответ на запрос должен содержать ответ на поставленные вопросы, фамилию, инициалы имени и отчества и номер телефона исполнителя. Письменный ответ подписывается Министром природных ресурсов и экологии Тверской области (далее - Министр); ответ, направляемый в электронном виде - электронной подписью.
16. Наименование государственной услуги: «Выдача выписок из государственного охотхозяйственного реестра».
17. Государственная услуга предоставляется Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области.
Структурным подразделением Министерства, непосредственно предоставляющим государственную услугу, является отдел охотопользования и рыбного хозяйства.
Информирование по вопросам предоставления государственной услуги, прием документов, необходимых для получения государственной услуги и выдача документов по результатам предоставления государственной услуги осуществляются также в филиалах ГАУ «МФЦ».
Сведения о Министерстве и филиалах ГАУ «МФЦ» представлены в приложении 1 к Административному регламенту.
18. При предоставлении государственной услуги Министерство, филиалы ГАУ «МФЦ» не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Тверской области государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Тверской области.
19. Результатом предоставления государственной услуги являются:
а) выдача выписки из государственного охотхозяйственного реестра;
б) мотивированный отказ в предоставлении выписки из государственного охотхозяйственного реестра.
20. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок приема документов, принятие Министерством решения о выдаче либо об отказе в выдаче выписки из государственного охотхозяйственного реестра и направление (выдача) выписки или отказа в предоставлении выписки заявителю.
Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации в Министерстве или ГАУ «МФЦ» запроса заявителя.
Сроки выполнения конкретных административных процедур указаны в соответствующих подразделах Административного регламента.
21. Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации и законодательством Тверской области не предусмотрены.
22. Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, составляет не более 5 рабочих дней со дня принятия Министерством соответствующего решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги.
23. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
а) Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
б) Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ);
в) Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
г) Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ);
д) постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 1376);
е) приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2010 № 345 «Об утверждении Положения о составе и порядке ведения государственного охотхозяйственного реестра, порядке сбора и хранения содержащейся в нем документированной информации и предоставления ее заинтересованным лицам»;
ж) постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2011 № 90-пп «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области».
24. Для получения выписки из государственного охотхозяйственного реестра (далее – выписка) заявитель предоставляет в Министерство или филиал ГАУ «МФЦ» запрос о предоставлении информации из государственного охотхозяйственного реестра (далее - запрос) по форме согласно приложению 3 к Административному регламенту.
25. Запрос может быть заполнен от руки или машинописным способом, распечатан посредством электронных печатающих устройств. Запрос составляется в одном экземпляре – подлиннике, подписывается заявителем или его доверенным лицом и, в случае если заявителем является юридическое лицо, заверяется печатью.
26. Если запрос подается представителем заявителя, указанное лицо представляет:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в том числе:
- доверенность (в простой письменной форме – для сотрудников заявителя – юридического лица, в нотариальной форме – для иных представителей);
- договор;
- копию Устава юридического лица, копию решения о назначении или об избрании физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности, а также копию приказа о назначении.
Документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя предъявляется в двух экземплярах – подлинник (возвращается представителю заявителя) и копия (приобщается к персональному делу заявителя).
27. Документы, представляемые для получения государственной услуги, должны иметь надлежащие подписи граждан (уполномоченных должностных лиц), оформленные соответствующим образом. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименование юридических лиц – без сокращения, с указанием их мест нахождения.
28. Копии документов должны быть хорошего качества (без пробелов и затемнений). Заверение копий документов может производиться по месту предоставления услуги.
29. Заявители могут представить запрос непосредственно в Министерство или филиал ГАУ «МФЦ» на бумажном носителе, направить в адрес Министерства либо филиала ГАУ «МФЦ» заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо направить в форме электронных документов, заверенных электронной подписью, через Единый портал.
30. При подаче документов на бумажном носителе непосредственно в Министерство либо филиал ГАУ «МФЦ» копии документов, не заверенные нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.
При направлении документов почтовым отправлением копии документов должны быть заверены нотариально.
31. Документы, подаваемые через Единый портал, заверяются:
а) электронной подписью руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица, либо электронной подписью нотариуса;
б) электронной подписью заявителя - индивидуального предпринимателя или его представителя, либо электронной подписью нотариуса;
в) электронной подписью заявителя – гражданина либо электронной подписью нотариуса.
32. Средства электронной подписи, применяемые при подаче электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми Министерством.
Информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной подписи размещается на сайте Министерства и на Едином портале.
33. Министерство, филиалы ГАУ «МФЦ» не вправе требовать от заявителя:
а) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
б) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении Министерства, иных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, и (или) подведомственных указанным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ.
34. Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, отсутствуют.
35. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации и Тверской области не предусмотрено.
36. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
а) запрашиваемая информация отсутствует в государственном охотхозяйственном реестре;
б) запрашиваемая информация не относится к общедоступной информации в соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ.
37. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
38. Предоставление государственной услуги осуществляется на бесплатной основе.
39. Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствует.
г
40. Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги или получении документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, не должно превышать 15 минут.
41. Запрос о предоставлении государственной услуги подлежит обязательной регистрации в следующие сроки:
а) поданный заявителем непосредственно в Министерство или филиал ГАУ «МФЦ» - в день обращения заявителя. Регистрация запроса в Министерстве осуществляется сотрудником отдела правовой и организационно-кадровой работы (далее – сотрудник правового отдела), в филиале ГАУ «МФЦ» - главным специалистом филиала ГАУ «МФЦ».
б) поступившее на почтовый адрес Министерства или филиала ГАУ «МФЦ» - в день поступления в Министерство или филиал ГАУ «МФЦ». Регистрация запроса в Министерстве осуществляется сотрудником правового отдела, в филиале ГАУ «МФЦ» - заместителем заведующего филиала ГАУ «МФЦ»;
в) поступившее в виде документа в электронной форме через Единый портал - в день поступления в Министерство. Регистрация запроса осуществляется сотрудником правового отдела, при этом сведения о регистрации запроса с указанием даты регистрации и регистрационного номера размещаются сотрудником Отдела в «личном кабинете» заявителя на Едином портале, а информация о размещении в «личном кабинете» указанных сведений направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
42. Требования к зданию (помещениям) Министерства:
а) Министерство должно быть расположено в пределах десятиминутной пешей доступности взрослого здорового человека от остановки общественного транспорта (при его наличии);
б) центральный вход в здание должен быть оборудован вывеской, содержащей информацию о: наименовании, месте нахождения, режиме работы Министерства;
в) доступ в здание должен быть оборудован с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями.
43. При наличии соответствующей возможности возле здания (строения) Министерства организовывается стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта заявителей. За пользование стоянкой (парковкой) с заявителей плата не взимается.
44. Для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на каждой стоянке (парковке) выделяется не менее 10 % парковочных мест (но не менее одного места), которые не должны занимать иные транспортные средства.
45. Для удобства заявителей помещения, в которых осуществляется непосредственное взаимодействие с сотрудниками Министерства, предоставляющими государственную услугу, размещаются на первых этажах здания.
46. Помещение Министерства должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предусмотренным для общественных помещений.
47. Места ожидания приема для предоставления государственной услуги должны быть оборудованы сидячими местами для посетителей. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании Министерства.
48. В местах ожидания и непосредственного предоставления государственной услуги должны быть соблюдены требования по освещенности и вентиляции, для посетителей должен быть обеспечен свободный доступ в санитарно-бытовые помещения.
49. Места, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, стульями и столами. На столах должны быть ручки, бумага для оформления документов, на информационных стендах - образцы и бланки запросов.
50. Кабинеты сотрудников Министерства, непосредственно предоставляющих государственную услугу, должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:
а) номера кабинета;
б) фамилии, имени, отчества и должности сотрудника Министерства, осуществляющего прием заявителей;
в) времени приема заявителей.
51. Рабочее место сотрудника Министерства, осуществляющего прием заявителей, оснащается настенной вывеской или настольной табличкой с указанием его фамилии, имени, отчества и должности.
52. Министерство должно быть оснащено рабочими местами для сотрудников, непосредственно предоставляющих государственную услугу, с доступом к автоматизированным информационным системам, обеспечивающим:
а) регистрацию и обработку запросов, поступивших через Единый портал;
б) предоставление по запросу заявителя сведений о ходе предоставления государственной услуги;
в) формирование межведомственных запросов в органы власти и организации для сбора или подтверждения данных о заявителе, необходимых для обоснованного принятия решения о предоставлении государственной услуги;
г) предоставление по межведомственному запросу органов власти и организаций сведений о выданных выписках;
д) формирование результата государственной услуги по желанию заявителя в форме электронного документа;
е) ведение и хранение дела заявителя в электронной форме.
53. Помещения филиалов ГАУ «МФЦ» должны соответствовать требованиям, установленным для многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1376.
54. Министерство обязано обеспечить защиту сведений о фактах, событиях и обстоятельствах жизни заявителя, позволяющих идентифицировать его личность, в том числе путем обеспечения конфиденциальности информации на всех этапах взаимодействия с заявителем. Сведения о факте обращения за получением государственной услуги, содержании представленных данных и полученного результата могут быть предоставлены заявителю, его представителю либо правопреемнику при предъявлении документов, подтверждающих их полномочия.
55. Показателями доступности государственной услуги являются:
а) расширение источников получения информации о порядке предоставления государственной услуги (получение информации о государственной услуге по телефону "горячей линии" Центра телефонного обслуживания населения, в филиалах ГАУ «МФЦ», на сайтах Министерства и ГАУ «МФЦ», Едином портале;
б) расширение альтернативных способов получения государственной услуги (в филиалах ГАУ «МФЦ», через Единый портал, с помощью универсальной электронной карты);
в) увеличение на территории Тверской области количества точек доступа к информации о государственной услуге и к местам предоставления государственной услуги (развитие сети инфокиосков, филиалов ГАУ «МФЦ»);
г) снижение количества взаимодействий заявителя со специалистами Министерства и филиалов ГАУ «МФЦ» при предоставлении государственной услуги до 1.
56. Показателями качества государственной услуги являются:
а) сокращение фактического срока предоставления государственной услуги относительно срока, установленного Административным регламентом;
б) соблюдение стандарта предоставления государственной услуги;
в) отсутствие обоснованных жалоб заявителей на действия (бездействие) сотрудников Министерства, филиалов ГАУ «МФЦ» при предоставлении государственной услуги;
г) увеличение доли получателей государственной услуги, удовлетворенных качеством ее предоставления.
57. Помимо подачи документов, необходимых для получения государственной услуги, непосредственно в Министерство или направления указанных документов по почте на адрес Министерства, заявители могут обратиться за получением государственной услуги через Единый портал или через филиалы ГАУ «МФЦ».
58. Информирование заявителей, а также прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и выдача документов по результатам предоставления государственной услуги осуществляется в филиалах ГАУ «МФЦ» в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии между Министерством и ГАУ «МФЦ».
59. В случае обращения заявителей за получением государственной услуги в филиалы ГАУ «МФЦ» специалисты филиалов ГАУ «МФЦ» выполняют административные действия, предусмотренные подпунктами «а»-«ж» п. 65 раздела III Административного регламента.
60. При предоставлении государственной услуги в электронной форме с использованием Единого портала заявителю предоставляется возможность:
а) ознакомиться с формами запросов и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечение доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде;
б) представлять документы в электронном виде;
в) осуществлять мониторинг хода предоставления услуги;
г) получать результат предоставления государственной услуги в электронном виде.
61. К документам, направляемым в электронной форме, предъявляются следующие требования:
а) они должны быть представлены в форме электронных документов (электронных образов документов), удостоверенных электронной подписью лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или электронной подписью нотариуса;
б) каждый отдельный документ должен быть загружен в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, направляемых для получения государственной услуги, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.
62. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
а) прием и регистрация документов;
б) проверка представленных документов;
в) принятие решения о предоставлении государственной услуги либо об отказе в ее предоставлении, оформление результатов предоставления государственной услуги и направление (выдача) их заявителю.
63. Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении 2 к Административному регламенту.
64. Прием и регистрация документов осуществляются в Министерстве и филиалах ГАУ «МФЦ». Основанием для начала выполнения административной процедуры является:
а) обращение заявителя (представителя заявителя) непосредственно в Министерство, филиал ГАУ «МФЦ» с запросом о предоставлении государственной услуги;
б) поступление документов заявителя по почте в Министерство или в филиал ГАУ «МФЦ»;
в) поступление документов заявителя в Министерство в электронном виде через Единый портал.
65. При обращении заявителя (представителя заявителя) с запросом о предоставлении государственной услуги непосредственно в Министерство сотрудник Отдела:
а) удостоверяет личность заявителя (представителя заявителя) и его полномочия по подаче запроса;
б) осуществляет прием документов;
в) проверяет полноту комплекта представленных документов. Если заявителем не представлены документы, относящиеся к категории лично предоставляемых документов, сообщает заявителю о необходимости предоставления недостающих документов;
г) выявляет документы, которые содержат технические ошибки;
д) сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом, выполняет на копиях надпись об их соответствии подлинным экземплярам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов;
е) информирует заявителя о сроке оказания государственной услуги, порядке и месте получения результата государственной услуги;
ж) заполняет расписку о приеме запроса (далее также – расписка) в 2 экземплярах (форма расписки приведена в приложении 4 к Административному регламенту), один экземпляр расписки передает заявителю, второй - приобщает к документам, необходимым для предоставления государственной услуги, и формирует персональное дело заявителя;
з) передает комплект документов сотруднику правового отдела для регистрации в журнале регистрации входящей корреспонденции Министерства сотрудник правового отдела:
и) регистрирует документы в журнале регистрации входящей корреспонденции Министерства;
к) передает комплект документов заявителя начальнику Отдела для назначения сотрудника Отдела, ответственного за рассмотрение запроса.
Максимальный срок выполнения действий – 20 минут.
66. Начальник Отдела принимает решение о назначении сотрудника Отдела, ответственного за рассмотрение запроса, и передает ему комплект документов заявителя для дальнейшей работы.
Максимальный срок выполнения действий – 20 минут.
67. При обращении заявителя (представителя заявителя) непосредственно в филиал ГАУ «МФЦ» главный специалист филиала ГАУ «МФЦ»:
а) удостоверяет личность заявителя (представителя заявителя) и его полномочия по подаче запроса;
б) осуществляет прием документов;
в) проверяет полноту комплекта представленных документов. Если заявителем не представлены документы, относящиеся к категории лично предоставляемых документов, сообщает заявителю о необходимости предоставления недостающих документов.
г) выявляет документы, которые содержат технические ошибки;
д) сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом, выполняет на копиях надпись об их соответствии подлинным экземплярам, заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов;
е) информирует заявителя о сроке оказания государственной услуги, порядке и месте получения результата государственной услуги;
ж) заполняет расписку о приеме запроса (далее также – расписка) в 2 экземплярах (форма расписки приведена в приложении 4 к Административному регламенту), один экземпляр расписки передает заявителю, второй - приобщает к документам, необходимым для предоставления государственной услуги, и формирует персональное дело заявителя;
з) вносит в автоматизированную информационную систему ГАУ «МФЦ» (далее - АИС МФЦ) сведения о приеме запроса;
и) передает документы документоведу филиала ГАУ «МФЦ» для формирования электронного дела заявителя.
Максимальный срок выполнения действия – 20 мин.
68. Документовед филиала ГАУ «МФЦ» в течение рабочего дня по окончании каждого часа самостоятельно отслеживает поступление документов от главных специалистов филиала ГАУ «МФЦ» и принимает зарегистрированные в информационной базе документы с целью их дальнейшей обработки, в том числе:
а) изготавливает электронные копии всех представленных документов, включая запрос, посредством сканирования бумажных носителей и сохраняет электронные копии документов в информационной базе АИС МФЦ;
б) формирует Перечень документов, передаваемых филиалом ГАУ «МФЦ» в Министерство (далее – Перечень документов), по форме согласно приложению 5 к Административному регламенту в двух экземплярах;
в) регистрирует сформированный пакет документов в журнале регистрации исходящей документации филиала ГАУ «МФЦ»;
г) передает делопроизводителю пакет документов для передачи (отправки) в Министерство.
Максимальный срок выполнения действия - 20 минут.
69. При поступлении документов заявителя в филиал ГАУ «МФЦ» по почте заместитель заведующего филиалом ГАУ «МФЦ»:
а) регистрирует полученный пакет документов в журнале регистрации входящей документации филиала ГАУ «МФЦ»;
б) вносит в информационную базу АИС МФЦ сведения о приеме запроса и проставляет на запросе дату приема, регистрационный номер, свою подпись;
в) осуществляет действия, предусмотренные подпунктами «а»-«г» пункта 68 Административного регламента.
Максимальный срок выполнения действий - 20 минут.
70. Делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» предоставляет в Министерство лично либо направляет в Министерство почтой и в электронном виде пакет документов, полученных филиалом ГАУ «МФЦ» от заявителя, с приложением Перечня документов.
Максимальный срок выполнения действий – 1 рабочий день.
71. При поступлении документов заявителя в Министерство по почте сотрудник правового отдела осуществляет их регистрацию в журнале регистрации входящей корреспонденции Министерства, а в случае поступления указанных документов от филиала ГАУ «МФЦ», - дополнительно проставляет дату получения документов заявителя и регистрационный номер Министерства на Перечне документов, после чего передает его делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» либо направляет в электронном виде в адрес филиала ГАУ «МФЦ». Зарегистрированный комплект документов передает начальнику Отдела для назначения сотрудника Отдела, ответственного за рассмотрение запроса.
Максимальный срок выполнения действия – 20 минут.
72. Начальник Отдела выполняет действия, предусмотренные пунктом 66 настоящего подраздела Административного регламента.
73. При поступлении документов заявителя в Министерство в электронном виде через Единый портал сотрудник правового отдела:
а) регистрирует запрос в журнале регистрации входящей корреспонденции Министерства;
б) выводит запрос и документы на бумажный носитель, формирует персональное дело заявителя и передает его начальнику Отдела для назначения сотрудника Отдела, ответственного за рассмотрение запроса;
сотрудник Отдела:
в) размещает в «личном кабинете» заявителя на Едином портале копию запроса с присвоенным входящим номером, а уведомление о размещении в «личном кабинете» данного документа направляет на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
Максимальный срок выполнения действий – 20 минут.
74. Начальник Отдела выполняет действия, предусмотренные пунктом 66 настоящего подраздела Административного регламента.
Результатом выполнения данной административной процедуры является передача документов заявителя сотруднику Отдела, ответственного за рассмотрение запроса (далее - сотрудник Отдела).
Подраздел 2 Проверка представленных документов
75. Основанием для начала выполнения административной процедуры является поступление сотруднику Отдела документов заявителя.
76. Сотрудник Отдела проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в запросе и документах.
Максимальный срок выполнения действий – 5 рабочих дней.
77. Если все документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении государственной услуги или решения об отказе в ее предоставлении, находятся в распоряжении сотрудника Отдела, он переходит к выполнению административных действий, указанных в подразделе 3 настоящего раздела Административного регламента.
78. При установлении факта отсутствия необходимых документов, обязанность по предоставлению которых лежит на заявителе, либо несоответствия представленных документов установленным требованиям, сотрудник Отдела информирует заявителя по указанному им в запросе контактному телефону о выявленных недостатках и необходимости их устранения в 3-х дневный срок.
Максимальный срок выполнения действий – 30 мин.
79. В случае подачи запроса о предоставлении государственной услуги через Единый портал и выявления несоответствия представленных документов установленным требованиям сотрудник Отдела готовит в произвольной форме проект уведомления заявителя о выявленных недостатках, визирует проект уведомления у начальника Отдела, начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы, заместителя Министра и направляет его на подпись Министру.
Максимальный срок выполнения действий – 1 день.
80. Министр подписывает уведомление электронной подписью и направляет его для регистрации сотруднику правового отдела.
Максимальный срок выполнения действий – 1 день.
81. Сотрудник правового отдела регистрирует уведомление в журнале учета исходящей корреспонденции Министерства и направляет его сотруднику Отдела.
Максимальный срок выполнения действий – 30 мин.
82. Сотрудник Отдела размещает уведомление в «личном кабинете» заявителя на Едином портале, а сообщение о размещении уведомления в «личном кабинете» направляет на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
Максимальный срок выполнения действий – 30мин.
83. Уведомление должно быть направлено заявителю в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов заявителя в Министерство.
84. Если замечания по представленному заявителем комплекту документов не устранены им в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующей информации, сотрудник Отдела выполняет действия, указанные в пункте 94 подраздела 3 настоящего раздела Административного регламента.
85. При поступлении в Министерство недостающих (исправленных) документов заявителя они регистрируются сотрудником правового отдела в порядке, установленном подразделом 1 настоящего раздела Административного регламента, и передаются сотруднику Отдела, который вкладывает документы в персональное дело заявителя, после чего выполняет административные действия, указанные в подразделе 3 настоящего раздела Административного регламента.
86. Результатом выполнения данной административной процедуры является формирование пакета документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги или решения об отказе в ее предоставлении.
87. Основанием для начала выполнения административной процедуры является сформированный пакет документов заявителя, необходимых для принятия Министерством решения о предоставлении государственной услуги или решения об отказе в ее предоставлении.
88. Если в ходе проверки документов, сотрудник Отдела не выявил оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 36 Административного регламента, то он оформляет выписку и проект уведомления заявителя о выдаче выписки (далее – уведомление), визирует указанные документы у начальника Отдела, начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы, заместителя Министра и передает для подписания Министру.
Максимальный срок выполнения действий – 1 день.
89. Если в ходе рассмотрения документов сотрудник Отдела выявил основания для отказа в предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 36 Административного регламента, то он готовит в свободной форме отказ в предоставлении выписки с указанием оснований отказа, визирует его у начальника Отдела, начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы, заместителя Министра и передает для подписания Министру.
90. Министр осуществляет подписание необходимых документов и передает их сотруднику правового отдела для регистрации и направления (выдачи) заявителю.
91. Сотрудник правового отдела:
а) регистрирует уведомление с приложенной выпиской, или отказ в предоставлении выписки в журнале регистрации исходящей корреспонденции Министерства;
б) в случае выдачи результата предоставления государственной услуги специалистом Отдела непосредственно заявителю (представителю заявителя), передает специалисту Отдела зарегистрированные уведомление с приложенной выпиской или отказ в предоставлении выписки.
в) в случае изъявления заявителем желания об отправке документов на его почтовый адрес направляет уведомление с приложенной выпиской или отказ в предоставлении выписки в адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Предварительно перед отправкой делает копию зарегистрированного уведомления с приложенной выпиской либо отказа в предоставлении выписки и передает сотруднику Отдела для вложения в персональное дело заявителя;
г) в случае выдачи результата предоставления государственной услуги филиалами ГАУ «МФЦ» направляет на почтовый адрес филиала ГАУ «МФЦ» (или передает лично делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ») уведомление с приложенной выпиской, или отказ в предоставлении выписки.
Предварительно перед отправкой (выдачей) делает копию уведомления с приложенной выпиской или отказа в предоставлении выписки и передает сотруднику Отдела для вложения в персональное дело заявителя.
Максимальная длительность выполнения действия – 30 мин.
92. В случае выдачи результата предоставления государственной услуги непосредственно заявителю сотрудник Отдела информирует заявителя (представителя заявителя) по указанному им контактному телефону о возможности получения результата предоставления государственной услуги в Министерстве, а в случае подачи запроса о предоставлении государственной услуги через Единый портал - размещает указанную информацию в «личном кабинете» заявителя на Едином портале. Сообщение о размещении соответствующей информации в «личном кабинете» также направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
Максимальный срок выполнения действий – 30 мин.
Максимальный срок уведомления заявителя – 2 рабочих дня со дня принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги.
93. При обращении заявителя (представителя заявителя) в Министерство для получения результата предоставления государственной услуги в течение 3 рабочих дней с момента уведомления, сотрудник Отдела:
а) выдает уведомление с приложенной выпиской или отказ в предоставлении выписки заявителю (представителю заявителя);
б) вносит в журнал учета выдачи выписок сведения о выдаче заявителю выписки или отказа в предоставлении выписки;
в) копию уведомления с приложенной выпиской или отказа в предоставлении выписки подшивает в персональное дело заявителя, которое затем передает на хранение в архив Министерства.
Максимальный срок выполнения действий - 20 минут.
94. В случае, если заявитель (представитель заявителя) не обратился за получением результата предоставления государственной услуги в течении 3 рабочих дней с момента его уведомления, то выписка или отказ в предоставлении выписки направляется на почтовый адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
95. При поступлении уведомления с приложенной выпиской или отказа в предоставлении выписки в филиал ГАУ «МФЦ» делопроизводитель ГАУ «МФЦ» осуществляет регистрацию полученного пакета документов, вносит полученную информацию в информационную базу ГАУ «МФЦ» и передает главному консультанту филиала ГАУ «МФЦ», ответственному за прием документов заявителей.
Максимальная длительность выполнения действия – 2 часа.
96. Главный консультант филиала ГАУ «МФЦ» информирует заявителя по указанному им контактному телефону о возможности получения результата предоставления государственной услуги в ГАУ «МФЦ» в течение 3 рабочих дней со дня информирования заявителя по телефону.
Максимальная длительность выполнения действия – 20 мин.
97. В случае личного обращения заявителя за результатом предоставления государственной услуги в течение 3 рабочих дней, главный консультант филиала ГАУ «МФЦ», ответственный за рассмотрение документов выдает лично заявителю (под роспись) выписку или отказ в предоставлении выписки.
Максимальная длительность выполнения действия – 30 мин.
98. В случае если в течение 3 рабочих дней заявитель не обратился лично, а также если заявитель обратился с просьбой направить заключение почтой, главный консультант филиала ГАУ «МФЦ» передает делопроизводителю ГАУ «МФЦ» выписку или отказ в предоставлении выписки для регистрации и направления в адрес заявителя в виде заказного письма с уведомлением.
Максимальная длительность выполнения действия – 15 мин.
99. Делопроизводитель ГАУ «МФЦ» регистрирует выписку или отказ в предоставлении выписки в журнале регистрации исходящих документов и направляет в адрес заявителя заказным письмом с уведомлением.
Максимальная длительность выполнения действия – 40 мин.
100. Делопроизводитель ГАУ «МФЦ» направляет на почтовый адрес Министерства копию уведомления о получении заявителем заказного письма с результатом предоставления государственной услуги.
Максимальная длительность выполнения действия – 40 мин.
101. Сотрудник Отдела подшивает в дело и сдает в архив Министерства копию уведомления о получении заявителем заказного письма с результатом предоставления государственной услуги.
Максимальная длительность выполнения действия – 1 час.
102. Результатом выполнения данной административной процедуры является выдача (направление) заявителю документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, и передача дела заявителя на хранение в архив Министерства.
103. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных Административным регламентом, осуществляют следующие должностные лица Министерства, ответственные за организацию работы по предоставлению государственной услуги:
а) Министр - в отношении начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства;
б) заместитель Министра - в отношении начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства;
в) начальник отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства - в отношении сотрудников Отдела;
г) начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства – в отношении сотрудника правового отдела.
104. В ГАУ «МФЦ» текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных Административным регламентом, осуществляется директором ГАУ «МФЦ» в отношении заведующих филиалами ГАУ «МФЦ», заведующим филиалом ГАУ «МФЦ» – в отношении специалистов филиала ГАУ «МФЦ».
105. Периодичность проведения текущего контроля в отношении сотрудников Министерства устанавливается Министром или заместителем Министра, в отношении специалистов филиала ГАУ «МФЦ» – заведующим филиалом ГАУ «МФЦ».
106. Текущий контроль осуществляется путем проведения ответственными должностными лицами, указанными в пунктах 103-104 Административного регламента, проверок соблюдения и исполнения должностными лицами Министерства и должностными лицами ГАУ «МФЦ» положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Тверской области, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.
107. При проверках могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением определенной административной процедуры (тематические проверки).
108. Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании приказов Министерства, приказов ГАУ «МФЦ».
Плановые проверки проводятся:
а) Министром в отношении начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства - один раз в полгода;
б) заместителем Министра в отношении начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства - один раз в полгода;
в) начальником отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства в отношении сотрудников Отдела, начальником отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства в отношении сотрудника правового отдела – ежеквартально;
г) директором ГАУ «МФЦ» в отношении заведующих филиалами ГАУ «МФЦ» – один раз в полгода;
д) заведующим филиалом ГАУ «МФЦ» в отношении специалистов филиала ГАУ «МФЦ» – ежеквартально.
109. Внеплановые проверки соблюдения положений Административного регламента проводятся Министром в отношении начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства; заместителем Министра в отношении начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства; начальником отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства - в отношении сотрудников Отдела, начальником отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства – в отношении сотрудника правового отдела - при поступлении информации о нарушении положений Административного регламента от заявителей, вышестоящих органов государственной власти, контрольно-надзорных органов и суда.
110. Результаты проверок оформляются в виде справок произвольной формы, в которых отмечаются нарушения законодательства, а также выявленные несоответствия Административному регламенту.
Справки подписывают должностные лица Министерства, ГАУ «МФЦ», проводившие проверку.
111. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, нарушений соблюдения положений Административного регламента, Министр либо заместитель Министра, директор ГАУ «МФЦ» или заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» рассматривают вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
112. Персональная ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги, закрепляется в их должностных регламентах, разработанных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Тверской области.
113. Министр несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков подписания выписок и уведомлений;
б) обоснованность принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги;
в) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением Административного регламента в отношении начальника отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства.
114. Заместитель Министра несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков визирования и подписания документов, которые оформляются в процессе предоставления государственной услуги;
б) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением Административного регламента в отношении начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства.
115. Начальник отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства несет персональную ответственность за:
а) соблюдение стандарта предоставления государственной услуги;
б) соблюдение сроков предоставления государственной услуги, сроков визирования документов;
в) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением Административного регламента в отношении сотрудников Отдела.
116. Начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков визирования документов;
б) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением Административного регламента в отношении сотрудника правового отдела.
117. Сотрудник Отдела несет персональную ответственность за:
а) проверку комплектности и правильности оформления документов;
б) соблюдение порядка и сроков информирования о государственной услуге;
в) соблюдение сроков рассмотрения запроса;
г) соблюдение сроков подготовки проектов уведомлений, сроков оформления выписок;
д) компетентное выполнение действий по рассмотрению документов;
е) соблюдение требований к оформлению документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, и достоверность указанных в них сведений.
118. Сотрудник правового отдела несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков и порядка регистрации поступивших в Министерство документов;
б) соблюдение сроков и порядка отправки исходящих документов Министерства.
119. Директор ГАУ «МФЦ» несет ответственность за соблюдение стандарта предоставления государственной услуги при выполнении отдельных административных процедур, переданных ГАУ «МФЦ».
120. Заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» несет ответственность за соблюдение сроков передачи (направления) в Министерство полученных от заявителя документов.
121. Заместитель заведующего филиалом ГАУ «МФЦ» несет ответственность за:
а) соблюдение порядка и сроков регистрации документов, поступивших от заявителя по почте;
б) соблюдение порядка и сроков формирования пакета документов для передачи в Министерство.
122. Главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» несет ответственность за:
а) достоверность и актуальность предоставляемой заявителю информации о порядке оказания государственной услуги;
б) соблюдение порядка и сроков приема и регистрации, представленных заявителем лично документов.
123. Документовед филиала ГАУ «МФЦ» несет ответственность за соблюдение порядка и сроков формирования пакета документов, представленных заявителем лично, для направления в Министерство.
124. Делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» несет ответственность за соблюдение порядка и сроков регистрации и отправки полученных от заявителя документов в Министерство, а также за отправку заявителю решения о предоставлении государственной услуги либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
125. Контроль за предоставлением государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется путем получения информации о наличии в действиях (бездействии) Министерства, ГАУ «МФЦ», их должностных лиц, а также в принимаемых ими решениях нарушений положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги.
126. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) или решения Министерства, а также его должностных лиц, государственных гражданских служащих в досудебном (внесудебном) порядке.
127. Заявитель имеет право обратиться с жалобой в досудебном (внесудебном) порядке в следующих случаях:
а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
б) нарушение срока предоставления государственной услуги;
в) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области для предоставления государственной услуги;
г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области для предоставления государственной услуги у заявителя;
д) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области;
е) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области;
ж) отказ Министерства, должностного лица Министерства, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
128. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в Министерство. Жалобы на решения, принятые Министром, подаются в Правительство Тверской области.
129. Жалоба может быть направлена по почте, подана через филиал ГАУ «МФЦ», сайт Министерства, Единый портал, а также может быть принята при личном приеме заявителя в Министерстве.
130. При поступлении жалобы в филиал ГАУ «МФЦ» обеспечивается ее передача в Министерство не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления жалобы, в порядке, установленном соглашением о взаимодействии между ГАУ «МФЦ» и Министерством.
131. Жалоба должна содержать:
а) наименование Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного гражданского служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
б) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), сведения о месте жительства заявителя – физического лица, наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного гражданского служащего;
г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, должностного лица Министерства, либо государственного гражданского служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
132. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению начальником отдела правового обеспечения и организационно-кадровой работы Министерства в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства, должностного лица Министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
133. Рассмотрение жалобы не может быть поручено должностным лицам, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.
134. По результатам рассмотрения жалобы Министерство принимает одно из следующих решений:
а) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено законодательством;
б) отказывает в удовлетворении жалобы.
135. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае подачи жалобы через Единый портал мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы, подписанный Министром электронной подписью, размещается в «личном кабинете» заявителя на Едином портале, а уведомление о размещении ответа в «личном кабинете» направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
136. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
137. Решение по жалобе может быть обжаловано в Правительство Тверской области, а также в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
Приложение 1к Административному регламенту предоставления государственной услуги «Выдача выписок из государственного охотхозяйственного реестра»
Сведения о Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области (далее – Министерство)
Адрес Министерства: Петербургское ш., д. 53а, г. Тверь, 170036
Адрес электронной почты Министерства: e-mail: dep_upr@web.region.tver.ru;
Сайт Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.mprtver.ru/,
Контактные телефоны:
Тел. (4822) 39-44-44, 39-44-05, факс 39-44-04
(4822) 39-44-48 – начальник отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области;
(4822) 39-44-51 – специалисты отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области