АДМИНИСТРАЦИЯ ЖАРКОВСКОГО РАЙОНА
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
24.07.2017 г. пгт Жарковский № 195-па
Об утверждении административного
регламента предоставления муниципальной
услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением администрации Жарковского района Тверской области от 02.06.2011года №177-па « О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг» администрация района
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» (далее – административный регламент) (приложение).
2. Внедрить административный регламент в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.
3. Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района обеспечить размещение административного регламента на официальном сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www.zharkiadm.ru .
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.
5.Положения административного регламента в части предоставления муниципальной услуги в электронном виде применяются с момента обеспечения технической возможности предоставления муниципальной услуги с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и универсальной электронной карты.
И.О.Главы Жарковского района Н.Г. Козлова
Приложение к постановлению
администрации Жарковского района
от 24.07.2017 года № 195-па
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги
«Бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
Раздел I
Общие положения
Подраздел I
Предмет регулирования административного регламента
1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» (далее, соответственно, – административный регламент, муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги и устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.
2. Действие настоящего административного регламента распространяется на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования Жарковский район, городского поселения поселок Жарковский, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории городского поселения – поселок Жарковский, Жарковского сельского поселения, Новоселковского сельского поселения, Щучейского сельского поселения , сформированные и поставленные на государственный кадастровый учет (далее – земельные участки) в установленном законом порядке.
3. Предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно осуществляется на основании постановления администрации Жарковского района (далее – Администрация).
Подраздел II
Круг заявителей
4. Заявителями при получении муниципальной услуги (далее – заявители, граждане) являются граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей, при одновременном наличии следующих условий:
а) гражданин является родителем (усыновителем) трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ним;
б) гражданин проживает в Тверской области не менее пяти лет.
От имени заявителей, указанных в настоящем пункте, могут действовать их представители в установленном законодательством порядке.
5. При установлении факта наличия права гражданина на бесплатное приобретение земельного участка не учитываются:
а) дети, в отношении которых родители (родитель) лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление;
б) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.
6. Право на бесплатное приобретение земельных участков используется однократно. Право на бесплатное приобретение земельных участков не возникает у граждан, реализовавших право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодексаРоссийской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015).
7. Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Земельные участки предоставляются в общую долевую собственность в равных долях родителям (усыновителям) и детям, проживающим совместно с ними.
Подраздел III
Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
8. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить в Администрации Жарковского района, в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Жарковского района (далее - Комитет), в Жарковском филиале государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее, соответственно, - филиал ГАУ «МФЦ», ГАУ «МФЦ»), Центре телефонного обслуживания населения на базе ГАУ «МФЦ» (далее - Центр телефонного обслуживания населения), на сайтах Администрации и ГАУ «МФЦ» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее, соответственно, - сайт Администрации, сайт ГАУ «МФЦ»), с помощью федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал).
9. Сведения о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах электронной почты Администрации, Комитета, ГАУ «МФЦ» и его филиалов указаны в приложении 1 к административному регламенту.
10. . В Администрации, Комитете, филиалах ГАУ «МФЦ» информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить при личном или письменном обращении, обращении по телефону, электронной почте, на информационных стендах в помещениях Комитета и филиалов ГАУ «МФЦ». При обращении по телефону информацию также можно получить в Центре телефонного обслуживания населения.
11. Информирование осуществляется по следующим вопросам:
а) источники получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги (включая телефоны Администрации, Комитета, филиала ГАУ «МФЦ», Центра телефонного обслуживания населения, адреса электронной почты Администрации , Комитета, ГАУ «МФЦ» и его филиалов, адрес Единого портала);
б) сведения о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление муниципальной услуги (наименование, принявший орган, номер, дата принятия);
в) перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
г) пример заполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги;
д) сроки предоставления муниципальной услуги;
е) информация о безвозмездности предоставления муниципальной услуги;
ж) время и место приема заявителей;
з) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги;
и) иные вопросы, имеющие отношение к порядку предоставления муниципальной услуги.
12. Информирование ведется:
а) специалистами Комитета согласно графику работы Комитета (приложение 1 к административному регламенту);
б) ведущими администраторами филиалов ГАУ «МФЦ» в соответствии с графиками работы филиалов ГАУ «МФЦ» (приложение 1 к административному регламенту);
13. Специалисты Комитета, сотрудники филиалов ГАУ «МФЦ» информируют заявителей по интересующим их вопросам, при необходимости - сообщают контактную информацию, указанную в приложении 1 к административному регламенту, перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги, а также разъясняют требования к ним.
14. При ответах на телефонные звонки специалисты Комитета, сотрудники филиалов ГАУ «МФЦ», Центра телефонного обслуживания населения подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (организации), в который (которую) поступил телефонный звонок, а также информации о фамилии, имени, отчестве и должности специалиста (сотрудника), принявшего телефонный звонок
15. При информировании по вопросам предоставления муниципальной услуги по письменным запросам заявителей ответ направляется посредством почтовой связи по адресу заявителя, указанному в запросе, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации письменного запроса в органе, предоставляющем муниципальную услугу, или филиале ГАУ «МФЦ».
16. При информировании по вопросам предоставления муниципальной услуги в форме ответов по электронной почте, ответ на обращение направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации обращения в органе, предоставляющем муниципальную услугу, или филиале ГАУ «МФЦ».
17. При информировании по вопросам предоставления муниципальной услуги на Едином портале ответ размещается в «личном кабинете» заявителя, обратившегося за информацией, а также направляется на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации обращения в органе, предоставляющем муниципальную услугу,.
18. Ответ на запрос должен содержать ответ на поставленные вопросы, фамилию, инициалы имени и отчества и номер телефона исполнителя. Письменный ответ подписывается руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу, ответ, направляемый в электронном виде - электронной подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу.
19. На информационных стендах в помещениях Комитета , филиала ГАУ «МФЦ» размещается следующая информация:
а) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
б) образцы оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
в) сроки предоставления муниципальной услуги;
г) время приема документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
д) основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
е) порядок получения консультаций и записи на прием к должностным лицам органа, предоставляющего муниципальную услугу, филиала ГАУ «МФЦ»;
ж) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих;
з) сведения о безвозмездности предоставления муниципальной услуги.
20. Бланки заявлений о предоставлении муниципальной услуги заявители могут получить непосредственно у сотрудников Комитета, филиала ГАУ «МФЦ».
21. На сайте Администрации, сайте ГАУ «МФЦ»
размещается следующая информация:
а) полный текст административного регламента;
б) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
в) образцы оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
г) форма заявления о предоставлении муниципальной услуги;
д) сроки предоставления муниципальной услуги;
е) ответы на часто задаваемые вопросы;
ж) схема проезда до органа, предоставляющего муниципальную услугу, филиала ГАУ «МФЦ»;
з) режим работы сотрудников органа, предоставляющего муниципальную услугу, филиала ГАУ «МФЦ»;
и) порядок записи на прием к должностным лицам органа, предоставляющего муниципальную услугу;
к) сведения об отсутствии платы за предоставление муниципальной услуги.
22. На Едином портале размещается следующая информация:
а) полное и краткое наименование муниципальной услуги;
б) полное и краткое наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу;
в) наименования органов и организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;
г) наименования регулирующих предоставление муниципальной услуги нормативных правовых актов с указанием их реквизитов;
д) наименование административного регламента с указанием реквизитов утвердившего его нормативного правового акта;
е) сведения об информировании по вопросам предоставления муниципальной услуги;
ж) категории заявителей, которым предоставляется муниципальная услуга;
з) требования к местам предоставления муниципальной услуги;
и) максимально допустимые сроки предоставления муниципальной услуги;
к) документы, подлежащие представлению заявителем для получения муниципальной услуги, способы получения документов заявителем и порядок представления документов с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;
л) перечень и формы документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
м) сведения о безвозмездности предоставления муниципальной услуги;
н) информация об административных процедурах, подлежащих выполнению органом, предоставляющим муниципальную услугу, филиалом ГАУ «МФЦ» при предоставлении муниципальной услуги, в том числе информация о максимальной длительности административных процедур;
о) адреса сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, адреса их электронной почты, телефоны;
п) сведения о способах и формах обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц, муниципальных служащих, а также сведения о должностных лицах, уполномоченных на рассмотрение жалоб, их контактные данные;
р) основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
с) текст административного регламента;
т) сведения о дате вступления в силу административного регламента;
у) сведения о внесении изменений в административный регламент с указанием реквизитов нормативных правовых актов, которыми такие изменения внесены;
ф) дата, с которой действие административного регламента временно приостановлено, и продолжительность такого приостановления (при наличии временного приостановления действия административного регламента);
х) дата прекращения действия административного регламента (признания его утратившим силу).
Раздел II
Стандарт предоставления муниципальной услуги
Подраздел I
Наименование муниципальной услуги
23. Наименование муниципальной услуги: «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Подраздел II
Наименование органа местного самоуправления муниципального образования Тверской области, предоставляющего муниципальную услугу
24. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией Жарковского района . Структурным подразделением Администрации , непосредственно предоставляющим муниципальную услугу, является комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Жарковского района( далее уполномоченный орган).
Филиалом ГАУ «МФЦ» в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным ГАУ «МФЦ» с Администрацией, осуществляется информирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги, а также прием заявлений о предоставлении земельного участка и прилагаемых к нему документов.
25. При предоставлении муниципальной услуги Комитет, предоставляющий муниципальную услугу или филиал ГАУ «МФЦ» осуществляют межведомственное информационное взаимодействие:
а) со структурным подразделением органа власти, уполномоченного на осуществление регистрации граждан по месту жительства, - в целях получения сведений о месте жительства заявителя и составе его семьи;
б) с органами местного самоуправления иных муниципальных образований Тверской области, уполномоченными на бесплатное предоставление земельных участков, - в целях получения сведений о том, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии сабзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего муниципального образования (данные сведения запрашиваются в случае перемены места жительства заявителя или второго родителя (усыновителя) детей заявителя в пределах территории Тверской области после 17 июня 2011 года либо в случае проживания второго родителя (усыновителя) детей заявителя на территории иного муниципального образования Тверской области);
в) с органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, уполномоченными законами иных субъектов Российской Федерации на бесплатное предоставление земельных участков, - в целях получения сведений о том, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (данные сведения запрашиваются в случае если местом жительства заявителя либо второго родителя (усыновителя) детей заявителя являлся (является) другой субъект Российской Федерации);
г) с органами записи актов гражданского состояния по месту рождения каждого из несовершеннолетних детей заявителя, - в целях получения сведений о том, что заявитель не лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.
26. При предоставлении муниципальной услуги орган, предоставляющий муниципальную услугу, филиал ГАУ «МФЦ» не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг, утвержденный нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.
Подраздел III
Результат предоставления муниципальной услуги
27.Муниципальная услуга предоставляется в два этапа.
Результатом первого этапа является решение о постановке на учет либо решение об отказе в постановке на учет.
Результатом второго этапа является решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
Подраздел IV
Срок предоставления муниципальной услуги
28. Постановление о постановке гражданина на учет или об отказе в постановке на учет должно быть принято в течение десяти дней со дня регистрации заявления.
Земельный участок должен быть предоставлен гражданину не позднее чем через 12 месяцев со дня принятия решения о постановке гражданина на учет.
Предложение гражданину о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется в десятидневный срок после формирования такого участка.
Постановление о предоставлении земельного участка принимается в течение тридцати календарных дней с момента получения письменного согласия гражданина на приобретение предложенного земельного участка.
При отказе гражданина от приобретения предложенного земельного участка другой земельный участок должен быть предложен гражданину не позднее чем через 18 месяцев со дня отказа. Отказом гражданина от приобретения предложенного ему земельного участка считается случай, когда гражданин в течение одного месяца со дня получения предложения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно не представил в Администрацию письменное согласие на приобретение (либо письменный отказ от приобретения) земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предложенного земельного участка.
Подраздел V
Условия, порядок и срок приостановления предоставления муниципальной услуги
29. Возможность приостановления предоставления муниципальной услуги законодательством не предусмотрена.
Подраздел VI
Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги
30. О принятом постановлении о постановке на учет или об отказе в постановке на учет заявитель уведомляется в трехдневный срок в письменной форме.
Предложение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется заявителю в десятидневный срок после формирования такого участка.
Уведомление о принятии постановления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.
Постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка должно быть получено заявителем в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. По истечении данного срока указанные документы направляются в адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Подраздел VII
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
31. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
а) Земельным кодексом Российской Федерации;
б) Гражданским кодексом Российской Федерации;
в) Градостроительным кодексом Российской Федерации;
г) Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
д) Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»;
е) Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
ж) Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
з) Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
и) Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
к) Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ);
л) Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
м) постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»;
н) приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.01.2015 № 7 «Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также требований к их формату» (далее, соответственно, - приказ Минэкономразвития РФ № 7, Порядок подачи заявлений в электронной форме);
о) законом Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» (далее – Закон № 75-ЗО);
п) постановлением Правительства Тверской области от 27.12.2011 № 291-пп «Об утверждении формы заявления о бесплатном предоставлении земельного участка и перечня документов, прилагаемых к указанному заявлению» (далее - постановлениеПравительства Тверской области № 291-пп);
Подраздел VIII
Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
32. Для получения муниципальной услуги заявитель представляетзаявление по форме, утвержденной постановлением Правительства Тверской области № 291-пп (форма заявления приведена в приложении 2 к административному регламенту). К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии паспортов заявителя и членов его семьи, достигших возраста 14 лет, с одновременным предоставлением оригиналов (либо нотариально заверенные копии);
б) копия свидетельства о заключении брака с одновременным предоставлением оригинала (либо нотариально заверенная копия) - в случае если заявитель состоит в браке;
в) копии свидетельств о рождении детей заявителя и (или) копии судебных решений об усыновлении заявителем детей с одновременным предоставлением оригиналов (либо нотариально заверенные копии);
г) справка о составе семьи, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка (представляется по желанию заявителя);
д) справка с места жительства, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, подтверждающая факт проживания заявителя в Тверской области не менее пяти лет (представляется по желанию заявителя);
е) справка органа местного самоуправления муниципального образования Тверской области, уполномоченного на бесплатное предоставление земельных участков, подтверждающая, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего муниципального образования - в случае перемены места жительства заявителя или второго родителя (усыновителя) детей заявителя в пределах территории Тверской области после 17 июня 2011 года либо в случае проживания второго родителя (усыновителя) детей заявителя на территории иного муниципального образования Тверской области (представляется по желанию заявителя);
ж) справка органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченного законом субъекта Российской Федерации на бесплатное предоставление земельных участков, подтверждающая, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации - в случае если местом жительства заявителя либо второго родителя (усыновителя) детей заявителя являлся (является) другой субъект Российской Федерации (представляется по желанию заявителя);
з) справка органа записи актов гражданского состояния по месту рождения каждого из несовершеннолетних детей заявителя, подтверждающая, что заявитель не лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей (представляется по желанию заявителя).
33. Если с заявлением и документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, обращается представитель заявителя, ему необходимо дополнительно к документам, указанным в пункте 32 настоящего подраздела, представить:
а) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность);
б) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность, удостоверенную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо иной документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, подтверждающим полномочия представителя заявителя).
34. Заявители могут представить заявление и документы, необходимые для получения муниципальной услуги, непосредственно в орган, предоставляющий муниципальную услугу, либо филиал ГАУ «МФЦ» на бумажном носителе или направить в адрес органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо филиала ГАУ «МФЦ» заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
35. Заявление также может быть представлено в форме электронного документа путем:
а) заполнения формы запроса, размещенной на сайте www.zharkiadm.ru .
б) отправки через «личный кабинет» заявителя на Едином портале;
в) направления электронного документа на адрес электронной почты Администрации.
36. Заявление в форме электронного документа подписывается по выбору заявителя электронной подписью заявителя (представителя заявителя) или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).
37. К заявлению, поданному в форме электронного документа, прилагаются электронные образы документов, указанных в пункте 32 настоящего подраздела, при этом представление копии документа, удостоверяющего личность заявителя (удостоверяющего личность представителя заявителя, если заявление представляется представителем заявителя) не требуется в случае отправки заявления через «личный кабинет» заявителя на Едином портале или подписания заявления усиленной квалифицированной электронной подписью.
38. Средства электронной подписи, применяемые при подаче электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами электронной подписи, применяемыми органом, предоставляющим муниципальную услугу.
Информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинностиэлектронной подписи заявителя, размещается на сайте www.zharkiadm.ru .
(указывается сокращенное наименование сайта)
и на Едином портале.
39. Администрация , филиал ГАУ «МФЦ» не вправе требовать от заявителя:
а) предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
б) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тверской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных органам государственной власти или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ.
Подраздел IX
Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных органам государственной власти или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить самостоятельно
40. Для получения муниципальной услуги заявитель вправе по собственной инициативе представить в орган, предоставляющий муниципальную услугу, или филиал ГАУ «МФЦ» следующие документы:
а) справку о составе семьи, выданную должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;
б) справку с места жительства, выданную должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, не ранее чем за 10 дней до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, подтверждающую факт проживания заявителя в Тверской области не менее 5 лет;
в) справку органа местного самоуправления муниципального образования Тверской области, уполномоченного на бесплатное предоставление земельных участков, подтверждающую, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего муниципального образования - в случае перемены места жительства заявителя или второго родителя (усыновителя) детей заявителя в пределах территории Тверской области после 17 июня 2011 года либо в случае проживания второго родителя (усыновителя) детей заявителя на территории иного муниципального образования Тверской области;
г) справку органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченного законом субъекта Российской Федерации на бесплатное предоставление земельных участков, подтверждающую, что заявителем и (или) совершеннолетними членами семьи заявителя не было использовано право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации - в случае если местом жительства заявителя либо второго родителя (усыновителя) детей заявителя являлся (является) другой субъект Российской Федерации;
д) справку органа записи актов гражданского состояния по месту рождения каждого из несовершеннолетних детей заявителя, подтверждающую, что заявитель не лишен родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.
В случае непредставления заявителем по собственной инициативе документов, указанных в настоящем пункте, необходимые сведения запрашиваются Администрацией, или филиалом ГАУ «МФЦ» в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Подраздел X
Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
41. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, законодательством не предусмотрено.
Подраздел XI
Перечень оснований для отказа
в предоставлении муниципальной услуги
42. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:
а) подача заявления гражданином, не отвечающим требованиям пункта 4 подраздела II раздела I настоящего административного регламента;
б) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
в) непредставление (представление не в полном объеме) необходимых документов либо представление документов, не соответствующих по форме и (или) содержанию требованиям законодательства;
г) предоставление подложных документов или недостоверных сведений;
д) постановка на учет гражданина, являющегося вторым родителем (усыновителем) детей заявителя;
е) использование ранее одним из родителей (усыновителей) права на бесплатное приобретение земельного участка в соответствии сЗаконом № 75-ЗО.
Иных оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, законодательством не предусмотрено.
Подраздел XII
Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
43. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
Подраздел XIII
Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
44. Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.
Подраздел XIV
Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными
для предоставления муниципальной услуги
45. В связи с отсутствием услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, порядок, размер и основания взимания платы за предоставление таких услуг не установлены.
Подраздел XV
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
46. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, не должно превышать 15 минут.
Подраздел XVI
Срок и порядок регистрации запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги
47. Заявление о предоставлении муниципальной услуги подлежит обязательной регистрации в следующие сроки:
а) представленное заявителем непосредственно в Администрацию или филиал ГАУ «МФЦ» - в день обращения заявителя. Регистрация заявления в Администрации осуществляется секретарем администрации района (далее – секретарь); в филиале ГАУ «МФЦ» - главным специалистом филиала ГАУ «МФЦ»;
б) поступившее на почтовый адрес Администрации или филиала ГАУ «МФЦ» - в день поступления. Регистрация заявления в Администрацию осуществляется секретарем; в филиале ГАУ «МФЦ» - заведующим филиалом ГАУ «МФЦ»;
в) поступившее в Администрацию в виде документов в электронной форме - в день поступления. Регистрация заявления осуществляется секретарем.
.
В соответствии с пунктами 9, 10 Порядка подачи заявлений в электронной форме, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ № 7, орган, предоставляющий муниципальную услугу, подтверждает получение заявления и прилагаемых к нему документов путем направления заявителю уведомления, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения указанного заявления и прилагаемых к нему документов органом, предоставляющим муниципальную услугу, а также перечень наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (далее - уведомление о получении заявления). Уведомление о получении заявления заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в орган, предоставляющий муниципальную услугу.
Подраздел XVII
Требования к помещениям, в которых предоставляются
муниципальная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг
48. Требования к зданию (помещению) органа, предоставляющего муниципальную услугу:
а) Администрация, Комитет должна быть расположена в пределах десятиминутной пешей доступности взрослого здорового человека от остановки общественного транспорта (при его наличии);
б) центральный вход в здание должен быть оборудован вывеской, содержащей информацию о наименовании, месте нахождения и режиме работы Администрации, Комитета;
в) доступ в здание должен быть оборудован с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями включая:
возможность беспрепятственного входа в помещения и выхода из них;
возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание, в том числе с использованием кресла-коляски, с помощью сотрудников Уполномоченного органа;
возможность самостоятельного передвижения по зданию и прилегающей территории в целях доступа к месту предоставления муниципальной услуги, передвижения с помощью сотрудников Администрации, Комитета, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;
допуск в здание и на прилегающую территорию собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
обеспечение сопровождения инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, по зданию и прилегающей территории сотрудниками Администрации, Комитета.
49. В помещении Администрации, Комитета должны быть размещены носители информации о порядке предоставления муниципальной услуги инвалидам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе обеспечено дублирование необходимой для получения муниципальной услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
50. Администрацией, Комитетом обеспечивается допуск в помещение сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.
51. Администрацией обеспечивается оказание помощи инвалидам, связанной с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления муниципальной услуги, оформления необходимых для ее предоставления документов, последовательности действий, необходимых для получения муниципальной услуги, а также иная необходимая инвалидам помощь в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
52. При наличии соответствующей возможности возле здания Администрации организовывается стоянка (парковка) для личного автомобильного транспорта заявителей. За пользование стоянкой (парковкой) с заявителей плата не взимается.
53. Для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на стоянке (парковке) выделяется не менее 10 % мест (но не менее одного места), которые не должны занимать иные транспортные средства.
54. Для удобства заявителей помещения, в которых осуществляется непосредственное взаимодействие заявителей с сотрудниками Администрации, Комитета, предоставляющими муниципальную услугу, размещаются по возможности на первом этаже здания.
55. Помещение Уполномоченного органа должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предусмотренным для общественных помещений.
56. Места ожидания приема для предоставления муниципальной услуги должны быть оборудованы сидячими местами для посетителей. Количество мест ожидания определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании Уполномоченного органа.
57. В местах ожидания и непосредственного предоставления муниципальной услуги должны быть соблюдены требования по освещенности и вентиляции, для посетителей должен быть обеспечен свободный доступ в санитарно-бытовые помещения.
58. Места, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, стульями и столами. На столах должны быть ручки, бумага для оформления документов, на информационных стендах - образцы и бланки заявлений.
59. Кабинеты сотрудников Комитета, непосредственно предоставляющих муниципальную услугу, должны быть оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием:
а) номера кабинета;
б) фамилии, имени, отчества и должности сотрудника, осуществляющего прием заявителей;
в) времени приема заявителей.
60. Рабочее место сотрудника Уполномоченного органа, осуществляющего прием заявителей, оснащается настенной вывеской или настольной табличкой с указанием его фамилии, имени, отчества и должности.
61. Уполномоченный орган должен быть оснащен рабочими местами для сотрудников, непосредственно предоставляющих муниципальную услугу, с доступом к автоматизированным информационным системам, обеспечивающим:
а) регистрацию и обработку запросов, поступивших через Единый портал;
б) ведение и хранение дела заявителя в электронной форме;
в) предоставление по запросу заявителя сведений о ходе предоставления муниципальной услуги;
г) получение результата I этапа предоставления муниципальной услуги в электронном виде.
62. Уполномоченный орган обязан обеспечить защиту сведений о фактах, событиях и обстоятельствах жизни заявителя, позволяющих идентифицировать его личность, в том числе путем обеспечения конфиденциальности информации на всех этапах взаимодействия с заявителем. Сведения о факте обращения за получением муниципальной услуги, содержании представленных данных и полученного результата могут быть предоставлены заявителю, его представителю либо правопреемнику при предъявлении документов, подтверждающих их полномочия.
63. Помещение филиала ГАУ «МФЦ» должно соответствовать требованиям, установленным для многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».
Подраздел XVIII
Показатели доступности и качества муниципальной услуги
64. Показатели доступности муниципальной услуги:
а) расширение источников получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги (получение информации о муниципальной услуге по телефону «горячей линии» Центра телефонного обслуживания населения, в филиалах ГАУ «МФЦ», на сайтах Администрации и ГАУ «МФЦ», на Едином портале);
б) расширение альтернативных способов получения муниципальной услуги (в филиалах ГАУ «МФЦ», через сайт Администрации или Единый портал, в том числе с помощью универсальной электронной карты);
65. Показатели качества муниципальной услуги:
а) соблюдение стандарта предоставления муниципальной услуги;
б) отсутствие обоснованных жалоб заявителей на действия (бездействие) сотрудников Администрации, Комитета, филиала ГАУ «МФЦ» при предоставлении муниципальной услуги
в) увеличение доли получателей муниципальной услуги, удовлетворенных качеством ее предоставления
Подраздел XIX
Иные требования к предоставлению муниципальной услуги
66. Помимо подачи документов, необходимых для получения муниципальной услуги, непосредственно в Администрацию или направления указанных документов на почтовый адрес Администрации, заявители могут обратиться за получением муниципальной услуги через филиал ГАУ «МФЦ» или в электронном виде (путем заполнения формы запроса, размещенной на сайте Администрации, через «личный кабинет» заявителя на Едином портале или путем направления электронных документов на адрес электронной почты Администрации).
67. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги, а также прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется в филиале ГАУ «МФЦ» в соответствии с соглашением о взаимодействии между ГАУ «МФЦ» и Администрацией.
68. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителям предоставляется возможность:
а) ознакомления с формами заявления и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги, и обеспечения доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде;
б) представлять документы в электронном виде;
в) осуществлять мониторинг хода предоставления муниципальной услуги;
г) получать результат предоставления муниципальной услуги в электронном виде.
69. Формат заявлений, направленных в электронной форме, и прилагаемых к нему документов, формат документов, предоставляемых уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления в электронной форме должен соответствовать требованиям, установленным разделом III Порядка подачи заявлений в электронной форме, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ № 7.
Раздел III
Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
70. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
а) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (далее также – документы);
б) формирование и направление межведомственных запросов;
в) принятие решения о постановке на учет/об отказе в постановке на учет либо о снятии с учета и уведомление заявителя о принятом решении;
г) принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и выдача (направление) заявителю указанного решения и документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Блок-схема предоставления муниципальной услуги приведена в приложении 3 к административному регламенту.
Подраздел I
Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
71. Прием и регистрация документов осуществляются Администрацией и филиалом ГАУ «МФЦ».
Основанием для начала выполнения административной процедуры является:
а) обращение заявителя (представителя заявителя) непосредственно в Администрацию или филиал ГАУ «МФЦ» с заявлением о предоставлении муниципальной услуги и комплектом документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
б) поступление документов заявителя в Администрацию или филиал ГАУ «МФЦ» посредством почтовой связи;
в) поступление документов заявителя в Администрацию
в электронном виде (через сайт www.zharkiadm.ru .Единый портал или на адрес электронной почты Администрации
72. При обращении заявителя (представителя заявителя) непосредственно в Администрацию секретарь, ответственный за прием документов:
а) удостоверяет личность заявителя (личность и полномочия представителя заявителя);
б) осуществляет прием документов;
в) проверяет правильность заполнения заявления, наличие необходимых документов, соответствие их установленным требованиям.
При выявлении какого-либо из оснований для отказа в постановке на учет, указанных в пункте 42 подраздела XI раздела II административного регламента, - сообщает об этом заявителю (представителю заявителя), и, в случае если заявитель (представитель заявителя) настаивает на регистрации заявления – выполняет действия, указанные в подпунктах «г» - «ж» настоящего пункта.
Если не представлены документы, указанные в пункте 40 подраздела IX раздела II административного регламента, - сообщает заявителю (представителю заявителя) о том, что данные документы будут запрошены в рамках межведомственного информационного взаимодействия, после чего выполняет действия, указанные в подпунктах «г» - «ж» настоящего пункта;
г) если представленные копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, - сличает представленные экземпляры оригиналов и копий документов друг с другом и выполняет надпись о соответствии копий подлинным экземплярам, заверяя ее своей подписью с указанием фамилии и инициалов;
д) информирует заявителя (представителя заявителя) о сроке оказания муниципальной услуги, порядке и месте получения результата предоставления муниципальной услуги;
е) регистрирует заявление и документы в журнале регистрации входящей корреспонденции, проставляет на заявлении регистрационный номер, дату и время приема заявления, после чего оформляет в двух экземплярах расписку в получении заявления и документов по форме, приведенной в приложении 4 к административному регламенту (далее – расписка). Один экземпляр расписки передает заявителю (представителю заявителя), второй - приобщает к документам, необходимым для предоставления муниципальной услуги;
ж) Секретарь, последовательно передает комплект документов заявителя для наложения резолюции Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района, затем руководителю Комитета.
Максимальный срок выполнения действий – 1 день.
73. Руководитель Комитета в соответствии с резолюцией Главы района либо одного из заместителей главы администрации принимает решение о назначении специалиста, ответственного за рассмотрение заявления, и передает ему комплект документов заявителя.
Максимальный срок выполнения действий – 1 рабочий день.
74. При поступлении документов заявителя в Уполномоченный орган посредством почтовой связи сотрудник, ответственный за прием документов:
а) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений;
б) оформляет опись документов и направляет ее в адрес заявителя посредством почтовой связи;
в) передает комплект документов заявителя для наложения резолюции Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района, затем руководителю Комитета.
Максимальный срок выполнения действий – 1 рабочий день.
75.Руководитель Комитета
выполняет действия, указанные в пункте 73 настоящего подраздела.
76. При поступлении пакета документов заявителя в
в электронном виде (через Единый портал, на адрес электронной почты Администрации сотрудник, ответственный за прием документов:
а) распечатывает направленные заявителем документы;
б) регистрирует документы в журнале регистрации поступивших электронных запросов, проставляет на заявлении регистрационный номер, дату и время поступления заявления;
в) оформляет расписку в двух экземплярах, один экземпляр расписки направляет в адрес заявителя указанным в заявлении способом, второй - приобщает к документам, необходимым для предоставления муниципальной услуги;
г) передает комплект документов заявителя для наложения резолюции Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района, затем руководителю Комитета.
Максимальный срок выполнения действий – 1 рабочий день.
Максимальный срок выполнения действий – 20 минут.
77. Руководитель Комитета выполняет действия, указанные в пункте 73 настоящего подраздела.
78. При приеме документов, представленных заявителем (представителем заявителя) непосредственно в филиал ГАУ «МФЦ», главный специалист филиала ГАУ «МФЦ»:
а) выполняет действия, указанные в подпунктах «а» - «д» пункта 72 настоящего подраздела;
б) вносит в автоматизированную информационную систему ГАУ «МФЦ» (далее - АИС МФЦ) сведения о приеме заявления и проставляет на заявлении дату приема, регистрационный номер, свою подпись;
в) оформляет два экземпляра расписки, один из которых отдает заявителю (представителю заявителя), второй - приобщает к документам заявителя.
Максимальный срок выполнения действий, указанных в подпунктах «а» - «в» настоящего пункта – 15 минут;
г) при необходимости – формирует межведомственные запросы в порядке, указанном в подразделе II настоящего раздела, копии межведомственных запросов приобщает к документам заявителя;
д) передает документы заявителя ведущему документоведу филиала ГАУ «МФЦ» для формирования электронного дела заявителя.
79. Ведущий документовед филиала ГАУ «МФЦ» в течение рабочего дня по окончании каждого часа самостоятельно отслеживает поступление документов от главных специалистов филиала ГАУ «МФЦ» и принимает зарегистрированные в АИС МФЦ документы с целью их дальнейшей обработки, в том числе:
а) изготавливает электронные копии всех представленных документов, включая заявление, посредством сканирования бумажных носителей и сохраняет электронные копии документов в АИС МФЦ;
б) формирует перечень документов, передаваемых филиалом ГАУ «МФЦ» в Администрацию по форме, приведенной в приложении 5 к административному регламенту (далее - Перечень документов) в двух экземплярах;
в) передает пакет документов заявителя вместе с Перечнем документов старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» для регистрации и передачи в Администрацию .
Максимальный срок выполнения действий – 15 минут.
80. При поступлении документов заявителя в филиал ГАУ «МФЦ» посредством почтовой связи заведующий филиалом ГАУ «МФЦ»:
а) регистрирует документы в журнале регистрации входящей документации филиала ГАУ «МФЦ»;
б) вносит в АИС МФЦ сведения о приеме заявления и проставляет на заявлении дату приема, регистрационный номер, свою подпись;
в) оформляет два экземпляра расписки, один из которых направляется в адрес заявителя посредством почтовой связи, второй - приобщается к документам заявителя;
г) изготавливает электронные копии всех представленных документов, включая заявление, посредством сканирования бумажных носителей и сохраняет электронные копии документов в АИС МФЦ;
д) проверяет полноту комплекта документов. Если заявителем не представлены документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, формирует и организует направление по принадлежности межведомственных запросов в порядке, установленном подразделом II настоящего раздела, копии направленных межведомственных запросов приобщает к комплекту документов заявителя;
е) формирует Перечень документов в двух экземплярах и передает его вместе с пакетом документов заявителя старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» для регистрации и передачи в Администрацию
Максимальный срок выполнения действий - 1 час.
81. Старший делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ»:
а) регистрирует документы в журнале регистрации исходящей документации филиала ГАУ «МФЦ»;
б) передает в Администрацию пакет документов заявителя вместе с Перечнем документов в течение 1 рабочего дня со дня поступления документов в филиал ГАУ «МФЦ».
82. При поступлении документов заявителя в Администрацию
от филиала ГАУ «МФЦ» секретарь , ответственный за прием документов:
а) регистрирует документы в журнале регистрации входящей корреспонденции;
б) проставляет дату получения документов и регистрационный номер Администрации на Перечне документов, после чего передает один экземпляр Перечня документов старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ», а второй - приобщает к пакету документов заявителя;
в) ) передает комплект документов заявителя для наложения резолюции Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района, затем руководителю Комитета.
Максимальный срок выполнения действий – 1 рабочий день.
83. Руководитель Комитета выполняет действия, указанные в пункте 73 настоящего подраздела.
84. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления осуществляет проверку документов. Если в пакете документов заявителя отсутствуют документы, получаемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и копии межведомственных запросов, направленных филиалом ГАУ «МФЦ», - переходит к выполнению действий, предусмотренных подразделом II настоящего раздела, в иных случаях – переходит к выполнению действий, предусмотренных подразделом III настоящего раздела.
85. Результатом выполнения административной процедуры является прием и регистрация пакета документов заявителя в Администрации проверка документов сотрудником, ответственным за рассмотрение заявления.
86. Результат выполнения административной процедуры фиксируется в журнале регистрации входящей корреспонденции Администрации .
Подраздел II
Формирование и направление межведомственных запросов
87. Основанием для начала выполнения административной процедуры является выявление факта отсутствия документов, получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в документах заявителя, поступивших в Администрацию или филиал ГАУ «МФЦ».
88. Межведомственные запросы формируются в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 7.1 и 7.2 Федерального закона № 210-ФЗ. Межведомственные запросы могут быть сформированы в виде документов на бумажном носителе или электронных документов, подписанных электронной подписью. Межведомственные запросы могут быть направлены:
а) в виде документа на бумажном носителе путем его отправки посредством почтовой связи или нарочным;
б) в электронной форме:
путем отправки XML-документа по электронной почте;
с использованием веб-сервисов;
с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
89. В случае подготовки межведомственного запроса в Администрации
сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, готовит проект запроса и передает его (направляет в электронном виде) на подписьГлаве района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района.
90. Глава района или (в его отсутствие) один из заместителей главы администрации района подписывает межведомственный запрос (запрос, направляемый в электронном виде, – электронной подписью)и передает его (направляет в электронном виде) сотруднику, ответственному за прием документов, для регистрации и направления адресату.
91. Секретарь:
а) регистрирует межведомственный запрос в журнале регистрации исходящей корреспонденции;
б) делает копию межведомственного запроса и передает сотруднику, ответственному за рассмотрение заявления, для приобщения к пакету документов заявителя;
в) направляет межведомственный запрос адресату.
92. Максимальный срок выполнения действий, указанных в пунктах 89 - 91 настоящего подраздела – 2 рабочих дня.
93. В случае подготовки межведомственного запроса в филиале ГАУ «МФЦ» главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» готовит проект запроса и передает его (направляет в электронном виде) на подпись заведующему филиалом ГАУ «МФЦ».
94. Заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» подписывает межведомственный запрос (в случае поступления документов заявителя на почтовый адрес филиала ГАУ «МФЦ», готовит и подписывает межведомственный запрос, в том числе запрос, направляемый в электронном виде, – электронной подписью) и передает его (направляет в электронном виде) ведущему документоведу филиала ГАУ «МФЦ» для регистрации.
95. Ведущий документовед филиала ГАУ «МФЦ»:
а) регистрирует межведомственный запрос в журнале регистрации исходящей документации филиала ГАУ «МФЦ»;
б) делает копию межведомственного запроса и передает ее старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» для приобщения к пакету документов заявителя, передаваемому в Администрацию.
в) межведомственный запрос в электронной форме направляет адресату, а запрос, оформленный на бумажном носителе, передает старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» для доставки (направления) по принадлежности.
96. Старший делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» лично доставляет межведомственный запрос адресату либо направляет его посредством почтовой связи.
97. Максимальный срок выполнения действий, указанных в пунктах 93 - 96 настоящего подраздела, – 2 рабочих дня.
98. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и (или) информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
99. В случае неполучения в установленный срок ответов на межведомственные запросы сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления (сотрудники филиала ГАУ «МФЦ») должны принять меры по выяснению причин непоступления ответов на межведомственные запросы и (при необходимости) направить повторные межведомственные запросы.
100. Непредставление (несвоевременное представление) государственными органами или органами местного самоуправления, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, ответов на межведомственные запросы не может являться основанием для отказа заявителю в предоставлении муниципальной услуги.
101. При поступлении в филиал ГАУ «МФЦ» ответов на межведомственные запросы они регистрируются ведущим документоведом филиала ГАУ «МФЦ» (в случае поступления в электронном виде) либо заведующим филиалом ГАУ «МФЦ» (в случае поступления на бумажном носителе) в журнале регистрации входящей документации филиала ГАУ «МФЦ», после чего передаются старшему делопроизводителю филиала ГАУ «МФЦ» для последующей доставки в Администрацию
Максимальный срок выполнения действия – 1 рабочий день.
102. При поступлении в Администрацию ответов на межведомственные запросы (в том числе полученных от филиала ГАУ «МФЦ») они регистрируются секретарем, в журнале регистрации входящей корреспонденции и передаются сотруднику, ответственному за рассмотрение заявления.
Максимальный срок выполнения действий – 20 минут.
103. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, приобщает полученные документы (сведения) к комплекту документов заявителя, рассматривает имеющиеся документы (сведения), после чего выполняет действия, указанные в пункте 106 подраздела III настоящего раздела.
104. Результатом выполнения административной процедуры является получение в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги.
105. Результат выполнения административной процедуры фиксируется в журнале регистрации входящей корреспонденции Администрации .
.
Подраздел III
Принятие решения о постановке на учет/об отказе в постановке на учет либо о снятии с учета и уведомление заявителя о принятом решении
106. Основанием для начала выполнения административной процедуры является наличие у сотрудника, ответственного за рассмотрение заявления, документов (сведений), необходимых для принятия решения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет, в том числе полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
107. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, в течение семи дней со дня регистрации заявления осуществляет подготовку документов для рассмотрения на комиссии по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, созданной при Администрации.(далее – Комиссия).
108. Не позднее десяти дней со дня регистрации заявления, Комиссия рассматривает поступившее заявление и документы и принимает решение о постановке заявителя на учет (в случае отсутствия оснований для отказа в постановке на учет, указанных в пункте 42 подраздела XI раздела II административного регламента) либо об отказе в постановке на учет (при наличии указанных оснований). Решение Комиссии оформляется в виде протокола Комиссии, который подписывает председатель Комиссии и все члены Комиссии.
109. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, сведения о гражданах, поставленных на учет, вносит в журнал учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков (далее - Журнал учета граждан). Журнал учета граждан ведется на бумажном носителе и в электронном виде. Журнал на бумажном носителе должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Администрации .
Запись в Журнале учета граждан на бумажном носителе в отношении граждан, поставленных на учет, должна содержать следующую информацию:
а) порядковый (регистрационный) номер записи;
б) дату внесения записи;
в) фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения членов многодетной семьи;
г) адрес места жительства многодетной семьи;
д) дату и время подачи заявления;
е) дату и номер решения о постановке на учет.
110. На основании данных Журнала учета граждан сотрудником формируются и ведутся в электронном виде списки очередности. Порядковые номера гражданам в списке очередности присваиваются исходя из даты и времени регистрации заявления.
В списках очередности указываются следующие сведения: номер очереди, фамилии, имена, отчества (при наличии) заявителей, адрес места жительства (до населенного пункта), дата принятия решения о постановке на учет, дата принятия решения о снятии с учета.
111. После присвоения заявителю номера в списке очередности сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, готовит проект уведомления в адрес заявителя, содержащего информацию о принятом Комиссией решении о постановке на учет (с указанием очередности гражданина, поставленного на учет) или решении об отказе в постановке на учет (с указанием оснований такого отказа) и передает его для подписания Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района.
Максимальный срок выполнения действий – 1 день после подписания протокола Комиссии председателем и членами Комиссии.
112. Сотрудник, ответственный за прием документов, регистрирует уведомление в журнале регистрации исходящей корреспонденции, снимает с него копию, направляет уведомление в адрес заявителя посредством почтовой связи, а его копию передает сотруднику, ответственному за рассмотрение заявления.
В случае подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронном виде, сотрудник, ответственный за прием документов, изготавливает и размещает скан-копию уведомления в «личном кабинете» заявителя на сайте Уполномоченного органа или Едином портале, либо направляет скан-копию уведомления на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
Если при подаче документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, через филиал ГАУ «МФЦ» заявитель указал, что результат предоставления муниципальной услуги также желает получить в филиале ГАУ «МФЦ», оригинал уведомления передается сотрудником, ответственным за прием документов, в филиал ГАУ «МФЦ».
Максимальный срок выполнения действий – 1 день.
113. При поступлении уведомления в филиал ГАУ «МФЦ»:
а) заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» осуществляет его регистрацию в журнале регистрации входящей документации филиала ГАУ «МФЦ», вносит необходимую информацию в АИС МФЦ, и передает уведомление главному специалисту филиала ГАУ «МФЦ».
б) главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» информирует заявителя (представителя заявителя) по указанному им контактному телефону о возможности получения уведомления в филиале ГАУ «МФЦ» и указывает срок, в течение которого заявитель (представитель заявителя) должен явиться в филиал ГАУ «МФЦ». По истечении указанного срока уведомление направляется в адрес заявителя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При изъявлении заявителем желания об отправке уведомления на его почтовый адрес, оно направляется в адрес заявителя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае явки заявителя (представителя заявителя) в филиал ГАУ «МФЦ» для получения уведомления главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» выдает уведомление заявителю (представителю заявителя) с оформлением расписки в его получении;
в) старший делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» передает в администрацию копию расписки заявителя (представителя заявителя) в получении уведомления, или копию уведомления о получении заявителем данных документов заказным письмом.
114. Комиссией также принимается решение о снятии гражданина с учета при наличии одного из следующих оснований:
а) подача гражданином в Администрацию заявления о снятии с учета в свободной форме;
б) выезд гражданина на постоянное место жительства за пределы территории Тверской области;
в) утрата гражданства Российской Федерации;
г) лишение гражданина родительских прав (отмена усыновления);
д) предоставление гражданину земельного участка в соответствии с Законом № 75-ЗО;
е) выявление после постановки на учет факта предоставления гражданином подложных документов или недостоверных сведений.
115. Решение Комиссии оформляется в виде протокола Комиссии, который подписывает председатель Комиссии и все члены Комиссии.
116. В целях уведомления гражданина о снятии гражданина с учета сотрудники выполняют действия, аналогичные действиям, указанным в пунктах 111 – 113 настоящего подраздела.
117. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, вносит сведения о гражданах, снятых с учета, в Журнал учета граждан. На основании данных Журнала учета граждан сотрудником вносится соответствующая информация в списки очередности.
118. Постановление о снятии с учета гражданин вправе обжаловать в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
119. Если у граждан, имеющих трех и более детей, после снятия с учета, вновь возникло право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно, то повторное принятие на учет таких граждан производится на общих основаниях в соответствии с настоящим административным регламентом.
120. Результатом выполнения административной процедуры является постановка гражданина на учет/отказ в постановке на учет или снятие гражданина с учета.
121. Результат выполнения административной процедуры фиксируется в Журнале учета граждан.
Подраздел IV
Принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и выдача (направление) заявителю указанного решения и документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на земельный участок
122. Основанием для начала выполнения административной процедуры является постановка заявителя на учет.
123. Администрация обеспечивает формирование земельного участка.
124. В десятидневный срок после формирования земельного участка:
а) сотрудник Комитета готовит проект предложения заявителю о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и предает его для подписания руководителю Уполномоченного органа;
б) Глава района или (в его отсутствие) один из заместителей главы администрации района подписывает предложение и передает егосекретарю;
в) секретарь, регистрирует предложение в журнале регистрации исходящей корреспонденции, снимает с него копию, направляет предложение в адрес заявителя, а его копию передает сотруднику Комитета.
125. В случае поступления в Администрацию письменного согласия гражданина на приобретение предложенного земельного участка (далее – согласие) секретарь , регистрирует согласие в журнале регистрации входящей корреспонденции и передает его руководителю Комитета.
Максимальный срок выполнения действий – 30 минут.
126. В течение тридцати календарных дней со дня поступления в Администрацию согласия:
а) сотрудник Комитета готовит проект постановления Администрации о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в трех экземплярах, а также проект уведомления в адрес заявителя о принятом Администрацией постановлении и о необходимости явки в Администрацию для получения документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, прикладывает к проекту постановления документы, на основании которых был подготовлен проект, и, после согласования указанных проектов первым заместителем главы администрации, руководителем Комитета, руководителем юридического отдела передает их дляподписания Главе района или (в его отсутствие) одному из заместителей главы администрации района. Если при подаче документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, через филиал ГАУ «МФЦ» заявитель указал, что результат предоставления муниципальной услуги также желает получить в филиале ГАУ «МФЦ», в проект уведомления включается только информация о принятом Администрацией постановлении ;
б) Глава района или (в его отсутствие) один из заместителей главы администрации подписывает постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее – постановление) и уведомление в адрес заявителя (далее – уведомление), после чего передает их секретарю;
в) секретарь:
регистрирует уведомление в журнале регистрации исходящей корреспонденции;
снимает с уведомления копию;
направляет уведомление в адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
копию уведомления и оригинал постановления с приложенными к нему документами передает сотруднику Комитета.
В случае подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронном виде, сотрудник, ответственный за прием документов, размещает скан-копию уведомления в «личном кабинете» заявителя на сайте Уполномоченного органа или Едином портале, либо направляет скан-копию уведомления на адрес электронной почты, указанный заявителем в качестве адреса для ведения переписки.
Если при подаче документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, через филиал ГАУ «МФЦ» заявитель указал, что результат предоставления муниципальной услуги также желает получить в филиале ГАУ «МФЦ», уведомление передается секретарем, вместе с постановлением в филиал ГАУ «МФЦ» для дальнейшей выдачи (направления) заявителю.
127. В случае явки заявителя (представителя заявителя) в Администрацию сотрудник Комитета удостоверяет личность заявителя (личность и полномочия представителя заявителя) и выдает заявителю (представителю заявителя) постановление в двух экземплярах в целях дальнейшего осуществления государственной регистрации права собственности на предоставленный земельный участок.
Максимальный срок выполнения действия – 15 минут.
128. Если в течение 3 рабочих дней после получения уведомления заявитель не является в Администрацию для получения документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, по истечении указанного срока постановление направляется Администрацией в адрес заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
129. При поступлении уведомления, постановления в филиал ГАУ «МФЦ»:
а) заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» осуществляет регистрацию документов в журнале регистрации входящей документации филиала ГАУ «МФЦ», вносит необходимую информацию в АИС МФЦ, и передает документы главному специалисту филиала ГАУ «МФЦ».
б) главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» информирует заявителя (представителя заявителя) по указанному им контактному телефону о возможности получения документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, в филиале ГАУ «МФЦ» и указывает срок, в течение которого заявитель (представитель заявителя) должен явиться в филиал ГАУ «МФЦ». По истечении указанного срока документы направляются в адрес заявителя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При изъявлении заявителем желания об отправке документов на его почтовый адрес, они направляются в адрес заявителя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае явки заявителя (представителя заявителя) в филиал ГАУ «МФЦ» для получения документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» выдает заявителю (представителю заявителя) уведомление и постановление (с оформлением расписки в получении указанных документов);
в) старший делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» передает в Администрацию копию расписки заявителя (представителя заявителя) в получении документов, или копию уведомления о получении заявителем документов заказным письмом.
130. Сотрудник Комитета заканчивает формирование пакета
документов заявителя, в том числе приобщая к нему документы, полученные от филиала ГАУ «МФЦ» и вносит сведения о гражданине, получившем в собственность земельный участок, в Журнал учета граждан и в списки очередности.
131. В случае если гражданин в течение одного месяца со дня получения предложения о предоставлении земельного участка не представил в Администрацию письменное согласие на приобретение (либо письменный отказ от приобретения) земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предложенного земельного участка, это считается отказом гражданина от приобретения предложенного земельного участка. В данном случае земельный участок предоставляется в соответствии с Законом № 75-ЗО другому гражданину, соответствующему требованиям пункта 4 подраздела II раздела I административного регламента, в порядке очередности. Очередность гражданина, отказавшегося от предоставляемого земельного участка, сохраняется.
132. Другой земельный участок должен быть предложен гражданину не позднее чем через 18 месяцев со дня отказа. Предложение и дальнейшее предоставление земельного участка осуществляется в порядке, установленном настоящим подразделом.
133. Результатом выполнения административной процедуры является выдача заявителю (представителю заявителя) либо направление в адрес заявителя посредством почтовой связи постановления с приложением кадастрового паспорта земельного участка.
Раздел IV
Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги
134. Контроль за соблюдением положений настоящего административного регламента при предоставлении муниципальной услуги осуществляется в форме текущего контроля, плановых и внеплановых проверок.
Подраздел I
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, филиала ГАУ «МФЦ» положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также за принятием ими решений
Подраздел I
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами Уполномоченного органа, филиала ГАУ «МФЦ» положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также за принятием ими решений
135. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административным регламентом, осуществляют следующие должностные лица, ответственные за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги:
а) в Администрации:
первый заместитель главы администрации района – в отношении руководителя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации;
руководитель комитета , в отношении специалиста комитета,ответственного за рассмотрение заявления
б) в ГАУ «МФЦ»:
директор ГАУ «МФЦ» - в отношении заведующих филиалами ГАУ «МФЦ»;
заведующие филиалами ГАУ «МФЦ» - в отношении специалистов филиалов ГАУ «МФЦ».
136. Периодичность проведения текущего контроля в отношении специалистов Администрации устанавливается распоряжением Администрации, в отношении специалистов филиалов ГАУ «МФЦ» – приказом ГАУ «МФЦ».
137. Текущий контроль осуществляется путем проведения ответственными должностными лицами, указанными в пункте 137 настоящего подраздела, проверок соблюдения и исполнения должностными лицами Администрации (должностными лицами ГАУ «МФЦ») положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги.
138. При проверках могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением определенных административных процедур (тематические проверки).
Подраздел II
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги
139. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании распоряжений Администрации, приказов ГАУ «МФЦ». Плановые проверки проводятся:
а) первым заместителем главы администрации в отношении руководителя комитета – один раз в полгода;
б) руководителем комитета в отношении специалистов комитета - ежеквартально;
в) директором ГАУ «МФЦ» в отношении заведующих филиалами ГАУ «МФЦ» – один раз в полгода;
г) заведующими филиалами ГАУ «МФЦ» в отношении специалистов филиалов ГАУ «МФЦ» – ежеквартально.
140. Внеплановые проверки проводятся ответственными должностными лицами, при поступлении информации о нарушении положений административного регламента от заявителей, вышестоящих органов государственной власти, контрольно-надзорных органов и суда.
141. Результаты проверок оформляются в виде справок произвольной формы, в которых отмечаются нарушения законодательства, а также выявленные несоответствия административному регламенту (при наличии). Справки подписывают должностные лица Администрации, ГАУ «МФЦ», проводившие проверку.
142. По результатам проведенных проверок, в случае выявления нарушений прав заявителей, нарушений соблюдения положений административного регламента, Глава района либо один из заместителей главы администрации, директор ГАУ «МФЦ» рассматривают вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Подраздел III
Ответственность должностных лиц Администрации, должностных лиц ГАУ «МФЦ» за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
143. Персональная ответственность должностных лиц Администрации, ГАУ «МФЦ» за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, закрепляется в их должностных регламентах (должностных инструкциях), разработанных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства Тверской области.
144. Глава района несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков подписания писем, межведомственных запросов, постановлений, договоров и иных документов, которые оформляются в процессе предоставления муниципальной услуги;
145. Заместители главы администрации района несут персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков подписания писем, межведомственных запросов, распоряжений, договоров и иных документов, которые оформляются в процессе предоставления муниципальной услуги (в случае отсутствия Главы района), согласование проектов указанных документов (в иных случаях);
б) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением административного регламента в отношении Руководителя комитета.
146. Руководитель комитета несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков согласования проектов писем, межведомственных запросов, распоряжений, договоров и иных документов, которые оформляются в процессе предоставления муниципальной услуги;
б) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением административного регламента в отношении специалиста комитета.
147. Специалист Комитета несет персональную ответственность за:
а) проверку комплектности и правильности оформления документов;
б) соблюдение порядка и сроков информирования заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги;
в) соблюдение сроков рассмотрения заявления;
г) компетентное выполнение действий по проверке документов;
д) соблюдение требований к оформлению документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, и достоверность указанных в них сведений.
148. Специалисты юридического отдела несет персональную ответственность за соблюдение сроков согласования проектов договоров, постановлений, которые оформляются в процессе предоставления муниципальной услуги.
149. Секретарь, ответственный за документационное обеспечение, несет персональную ответственность за:
а) соблюдение сроков и порядка регистрации поступивших в Администрацию документов;
б) проверку правильности оформления документов, представленных заявителями непосредственно в Администрацию;
в) соблюдение сроков передачи документов заявителей для наложения резолюции Главе района (в его отсутствие – одному из заместителей главы администрации), затем руководителю комитета;
г) соблюдение сроков и порядка отправки исходящих документов Администрации, в том числе документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги в адрес заявителя.
150. Директор ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за:
а) соблюдение стандарта предоставления муниципальной услуги при выполнении отдельных административных процедур, переданных на исполнение ГАУ «МФЦ» соглашением о взаимодействии между Администрацией и ГАУ «МФЦ»;
б) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением административного регламента в отношении заведующих филиалами ГАУ «МФЦ».
151. Заведующий филиалом ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за:
а) надлежащее осуществление текущего контроля за исполнением административного регламента в отношении специалистов филиала ГАУ «МФЦ»;
б) в случае поступления документов заявителей в адрес филиала ГАУ «МФЦ» посредством почтовой связи:
соблюдение порядка и сроков регистрации документов заявителей;
соблюдение порядка и сроков формирования комплекта документов для передачи в Администрацию;
соблюдение порядка и сроков формирования и подписания межведомственных запросов (в иных случаях – сроков подписания межведомственных запросов);
в) соблюдение порядка и сроков регистрации ответов на межведомственные запросы, полученных филиалом ГАУ «МФЦ» посредством почтовой связи.
152. Главный специалист филиала ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за:
а) достоверность и актуальность предоставляемой заявителям информации о порядке предоставления государственной услуги;
б) соблюдение порядка и сроков приема и регистрации документов, представленных заявителями непосредственно в филиал ГАУ «МФЦ»;
в) соблюдение порядка и сроков формирования проектов межведомственных запросов, сроков передачи их для подписания заведующему филиалом ГАУ «МФЦ»;
г) принятие мер к получению ответа на межведомственный запрос в случае, если ответ не поступил в установленный законодательством срок.
153. Ведущий документовед филиала ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за соблюдение порядка и сроков:
а) формирования комплекта документов, представленных заявителями непосредственно в филиал ГАУ «МФЦ», для передачи (направления) в Администрацию;
б) регистрации межведомственных запросов, направляемых филиалом ГАУ «МФЦ», а также сроков направления межведомственных запросов адресатам в электронном виде;
в) регистрации ответов на межведомственные запросы, полученных филиалом ГАУ «МФЦ» в электронном виде.
154. Старший делопроизводитель филиала ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за соблюдение порядка и сроков:
а) регистрации и отправки (передачи) в Администрацию полученных от заявителей документов;
б) передачи межведомственных запросов адресатам (направления запросов адресатам посредством почтовой связи);
в) отправки (передачи) в Администрацию ответов на межведомственные запросы, полученных филиалом ГАУ «МФЦ».
155. Ведущий администратор филиала ГАУ «МФЦ» несет персональную ответственность за достоверность и актуальность предоставляемой заявителям информации о порядке предоставления муниципальной услуги.
Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений, организаций
156. Контроль за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется путем получения информации о наличии в действиях (бездействии) Администрации, Комитета, ГАУ «МФЦ», их должностных лиц, а также в принимаемых ими решениях, нарушений положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги.
Раздел V
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) Уполномоченного органа, а также его должностных лиц, муниципальных служащих
157. Заявители вправе обжаловать действия (бездействие) или решения Администрации, а также его должностных лиц, муниципальных служащих в досудебном (внесудебном) порядке.
158. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются решения или действия (бездействие) Администрации, её должностных лиц, муниципальных служащих, принятые или осуществленные ими в ходе предоставления муниципальной услуги.
159. Заявители имеют право обратиться с жалобой в досудебном (внесудебном) порядке, в том числе в следующих случаях:
а) нарушение срока регистрации запросов заявителей о предоставлении муниципальной услуги;
б) нарушение сроков предоставления муниципальной услуги;
в) требование у заявителей документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
г) отказ в приеме у заявителей документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
д) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами;
е) затребование с заявителей при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами;
ж) отказ Администрации, должностных лиц Администрации в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, либо нарушение установленного срока таких исправлений.
160. Жалобы подаются в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в Администрацию.
161. Жалобы могут быть направлены посредством почтовой связи, поданы через филиалы ГАУ «МФЦ», Единый портал, а также могут быть приняты при личном приеме заявителя в Администрации.
162. При поступлении жалобы в филиал ГАУ «МФЦ» обеспечивается ее передача в Администрацию не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления жалобы, в порядке, установленном соглашением о взаимодействии между ГАУ «МФЦ» и Администрацией.
163. Жалоба должна содержать:
а) наименование Администрации, должностных лиц Администрации, либо муниципальных служащих, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
б) фамилии, имена, отчества (последние - при наличии), сведения о месте жительства заявителей – физических лиц, наименования, места нахождения заявителей – юридических лиц, а также номера контактных телефонов, адреса электронной почты (при наличии) и почтовые адреса, по которым должны быть направлены ответы заявителям;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Администрации, должностных лиц Администрации, либо муниципальных служащих Администрации;
г) доводы, на основании которых заявители не согласны с решениями и действиями (бездействием) Администрации, должностных лиц Комитета, либо муниципальных гражданских служащих Администрации. Заявителями могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителей, либо их копии.
164. Жалобы, поступившие в Администрацию, подлежат рассмотрению должностными лицами, наделенными полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня их регистрации, а в случае обжалования отказа Администрации, должностных лиц Администрации в приеме документов у заявителей либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалований нарушения установленных сроков таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня их регистрации.
165. Рассмотрение жалоб не может быть поручено должностным лицам, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.
166. По результатам рассмотрения жалоб Администрация принимает одно из следующих решений:
а) удовлетворяет жалобы, в том числе в форме отмены принятых решений, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителям денежных средств, взимание которых не предусмотрено законодательством, а также в иных формах;
б) отказывает в удовлетворении жалоб в случаях:
наличия вступивших в законную силу решений судов по жалобам о том же предмете и по тем же основаниям;
подачи жалоб представителями заявителей, полномочия которых не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
подачи жалоб с нарушением требований к их содержанию, установленныхпунктом 172 настоящего раздела.
167. Администрация оставляет жалобы без ответа в случаях:
а) наличия в жалобах нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностных лиц, а также членов их семей;
б) отсутствия возможности прочитать какие-либо части текстов жалоб, фамилии, имена, отчества (последнее при наличии) и (или) почтовые адреса заявителей, указанные в жалобах.
168. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) жалоб заявителям в письменной форме и, по желанию заявителей, в электронной форме направляются мотивированные ответы о результатах рассмотрения жалоб.
169. В случае подачи жалоб через Единый портал мотивированные ответы о результатах рассмотрения жалоб, подписанные Главой района электронной подписью, размещаются в «личных кабинетах» заявителей на Едином портале, а уведомления о размещении ответов в «личных кабинетах» направляются на адреса электронной почты, указанные заявителями в качестве адресов для ведения переписки.
170. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалоб признаков составов административных правонарушений или преступлений, должностные лица Администрации, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
171. Решения по жалобам могут быть обжалованы также в судебном порядке в соответствии с законодательством.
Приложение 1
к административному регламенту предоставления
муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
Сведения
об администрации Жарковского района Тверской области
(далее – Администрация)
Адрес Администрации: 172460, Тверская область, п.Жарковский, ул.Советская , д.54
Адрес электронной почты Администрации: admzharhrki@yandex.ru
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.zharkiadm.ru
Структурное подразделение , обеспечивающее предоставление муниципальной услуги:
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Жарковского района
Контактные телефоны:
Телефон приемной Администрации Жарковского района: (48273) 2 15 03;
Телефон комитета по управлению и земельным отношениям администрации Жарковского района : (48273) 2 19 76;
Время работы Администрации и Комитета: понедельник – пятница с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00.
Сведения
о Жарковском филиале государственного автономного учреждения Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»
Адрес Жарковского филиала ГАУ «МФЦ»: 172460, Тверская область, п.Жарковский, ул.Доватора , д.16а
Адрес электронной почты : zharki@mfc-tver.ru
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: zharki@mfc-tver.ru
Контактные телефоны:
Телефон: (48273) 2 12 22;
Время работы: понедельник – пятница с 8-00 до 20-00, суббота с 9-00 до 14-00 без перерыва на обед.
Приложение 2
к административному регламенту предоставления
муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
В администрацию Жарковского района
от ____________________________________________________
(ФИО, адрес места жительства, контактный телефон заявителя)
Заявление
о бесплатном предоставлении земельного участка
В соответствии с законом Тверской области от 07.12.2011 № 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» прошу предоставить бесплатно в собственность земельный участок для осуществления индивидуального жилищного строительства / ведения личного подсобного хозяйства (ненужное зачеркнуть).
Состав семьи:
1) _____________ (степень родства, ФИО, дата рождения);
2) _____________ (степень родства, ФИО, дата рождения);
3) _____________ (степень родства, ФИО, дата рождения);
4) _____________ (степень родства, ФИО, дата рождения).
К настоящему заявлению прилагаю следующие документы:
1) ____________ (наименование, реквизиты документа) - на ___ л.;
2) ____________ (наименование, реквизиты документа) - на ___ л.;
3) ____________ (наименование, реквизиты документа) - на ___ л.;
4) ____________ (наименование, реквизиты документа) - на ___ л.
С порядком и условиями бесплатного предоставления земельного участка ознакомлен(-а).
"___"___________ 20___ г. (подпись) ФИО
Приложение 4
к административному регламенту предоставления
муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
Расписка
в принятии документов к рассмотрению
__________________________________________________________________
наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
_______________________________________________________________
наименование филиала ГАУ «МФЦ»
от________________________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя - физического лица, наименование заявителя - юридического лица)
приняты к рассмотрению следующие документы:
№ п/п Наименование документов Нали-чие доку-ментов Кол-во лис-тов
1
2
3
4
5
Дата приема документов __________________
Документы принял
________________________ ___________
(Должность, Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 5
к административному регламенту предоставления
муниципальной услуги «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
Перечень документов,
передаваемых ________________________________________________________________________ (наименование филиала ГАУ «МФЦ»)
в
_______________________________________________________________________
(наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу)
Муниципальная услуга: «Бесплатное предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»
Заявление ________________________________________________
(регистрационный номер заявления)
Заявителем представлены следующие документы:
1. Наименование документа (вид документа: оригинал/копия/нотариальная копия/справочные сведения)
2. Наименование документа (вид документа: оригинал/копия/нотариальная копия/справочные сведения)
3. Наименование документа (вид документа: оригинал/копия/нотариальная копия/справочные сведения)
4. Наименование документа (вид документа: оригинал/копия/нотариальная копия/справочные сведения)
5. Наименование документа (вид документа: оригинал/копия/нотариальная копия/справочные сведения)
Документы передал:
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и должность специалиста филиала ГАУ «МФЦ»)
"___"__________________20__г. _____________________________________
(подпись специалиста филиала ГАУ «МФЦ»)
Документы принял
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и должность сотрудника органа, предоставляющего муниципальную услугу)
"___" __________________ 20__ г. ____________________________________
(подпись сотрудника органа, предоставляющего муниципальную услугу)