Справочная и консультационная служба МФЦ: 8 (800) 450-00-20
Режим работы службы: Понедельник-пятница 8:00-20:00, без перерыва на обед Суббота с 09:00 до 14:00, без перерыва на обед, Воскресенье - выходной
Описание услуги
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней , с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
1 раб. дн
15 минут
Юридическое лицо
Индивидуальные предприниматели
Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
( за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории).
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.
Организации и индивидуальные предприниматели, имеют право перейти на УСН, если доход за налоговый период(9 месяцев) не превысил 450 млн. рублей и среднесписочная численность работников не более 130 человек.
Объектом налогообложения признаются:
доходы; (УСН на «Доходы»-6%);
доходы, уменьшенные на величину расходов. (УСН на «Доходы уменьшенные на величину расходов»-15%).
Плательщики налога по УСН при получении доходов более 60 млн. руб. в год признаются плательщиками НДС.
Принцип предоставления: Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Стоимость и порядок оплаты: За предоставление услуги пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации не взимается.
Решение об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги принимается в случае, если:
- неустановление личности лица, обратившегося за оказанием государственной услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);
- неподтверждение полномочий представителя гражданина.
Решение об отказе в предоставлении государственной услуги принимается в случае:
1) отсутствие в уведомлении: полного наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), ИНН, почтового адреса, подписи, ФИО лица, подписавшего уведомление;
2) непредставление представителем заявителя документов, подтверждающих его полномочия;
3) представление уведомления, текст которого не поддается прочтению."
Конечным результатом предоставления государственной услуги является:
регистрация уведомления в налоговом органе.
Документы
1. Уведомлением о переходе на упрощенную систему налогообложения.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя.
Дополнительная информация
Утвержден нормативно-правовым актом:
Постановление от
Открыть регламент
Информация:
Карта сайта
Полезные ресурсы:
Президент РФ
Правительство РФ
Единый портал государственных услуг
Контактная информация:
Адрес Центрального офиса ГАУ «МФЦ»: г. Тверь, Комсомольский проспект 4/4Телефон приёмной директора: 8 (4822) 78-71-12
Email: Priemnaya_MFC@tverreg.ru
Наши социальные сети:
Группа "ВКонтакте"
Группа в "Одноклассниках"
Канал в Telegram
Режим работы:
Этот сайт собирает персональные данные посетителя при помощи Cookie-файлов. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Если вы не хотите предоставлять данные для хранения и обработки, пожалуйста, покиньте сайт.